Top.Mail.Ru

«Танцующему» мосту в Волгограде поправят аэродинамику

17.06.2010
Ученые из ЦАГИ придумали, наконец, что делать с мостом через Волгу, который начал «танцевать» от ветра

5koleso

20 мая в Волгограде неожиданно для всех начал «танцевать» (раскачиваться, вибрировать, трястись) мост через Волгу. Эксперты посчитали, что причиной столь необычного явления для моста, который был признан исправным, стал ветровой резонанс (в тот день порывы ветра в городе достигали 16 м/сек.). Тот, в свою очередь, возник из-за недоработок, связанных с аэродинамической конструкцией моста.

Примечательный факт: «танцующий» мост через Волгу построен по стандартному, отработанному проекту, и вибрировать под напором ветра любой силы никак не должен. Однако, выяснилось, что при монтаже его конструкций были внесены некоторые аэродинамические изменения, которые как раз и привели к резонансу.

Чтобы избежать колебаний конструкции в дальнейшем, в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Жуковского (ЦАГИ) было принято решение изменить аэродинамические свойства моста путем установки специальными рассекателями ветра и компенсаторами. Кроме того, на мосту установят камеры видеонаблюдения, которые будут в реальном и постоянном режиме следить за поведением конструкции.

«Танцующий» мост через Волгу был сдан в эксплуатацию в 2009 году (на его строительство было потрачено более 12 млрд рублей). Длина — 1 213,4 м.

 

Видео: YouTube.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное