Top.Mail.Ru

По итогам первого полугодия Россия стала крупнейшим авторынком в Европе

14.07.2008
Лидером продаж на самом крупном авторынке Европы выступает компания Chevrolet

Игорь Григорьев

Chevrolet logo

© Фото: Chevrolet

Проблемы, которые испытывает концерн General Motors у себя на родине в США, похоже, сторицей окупаются в Европе. Так, одно из американских изданий с гордостью сообщает о том, что марка Chevrolet по итогам первых шести месяцев 2008 года вышла в лидеры продаж на самом крупном европейском рынке легковых машин. Немного странно для Германии, не так ли? А кто сказал, продолжает издание, что сегодня крупнейшим в Европе авторынком является Германия? Сегодня больше всего новых автомобилей продают в другой европейской стране – в России.

Вслед за руководителями General Motors потирают руки, читая сводки о продаже машин в России, их коллеги из Ford и Hyundai. Эти две компании, соответственно, делят между собой второе и третье места в списке самых продаваемых в Российской Федерации брендов. По итогам первого полугодия объемы продаж автомобилей в России выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41% и достигли 1,65 млн единиц.

Если так дело пойдет и дальше, до конца 2008 года россияне приобретут в собственность 3,8 млн новых автомобилей. При этом, в лидирующей долгие годы Германии эта цифра составит только 3,2 млн.

Аналитики полагают, что рост продаж новых автомобилей в России продолжится и в последующие годы, зарезервировав за страной статус самого крупного европейского авторынка. Другие страны Европы, к сожалению для автопроизводителей, за рекордами своего восточного соседа не поспевают. А это значит, что уже к 2015 году, если ничего не произойдет, в России будут продавать в год до 25% всех легковых автомобилей, приходящихся на долю Европы.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное