Top.Mail.Ru
На питерском заводе Nissan будут собирать новые модели Lada

На питерском заводе Nissan будут собирать новые модели Lada

21.12.2022
Появилась некоторая ясность в судьбе завода Nissan, который не так давно перешел в собственность ФГУП НАМИ

Редакция

Все элементы паззла под названием «Что будет выпускать российский завод Nissan после ухода японцев», наконец, сложились в понятную картину. И главным элементом этого паззла стал новый собственник предприятия - ФГУП НАМИ, которому теперь также принадлежит АВТОВАЗ. Смекаете, к чему мы? Чтобы было проще догадаться, приведем слова первого лица АВТОВАЗа, Максима Соколова о том, что будут собирать на заводе Nissan:

«Они (автомобили) будут производиться под брендом Lada в тех сегментах и классах автомобилей, которые не будут "каннибализировать", а также конкурировать с той продукцией, которую сейчас выпускает Волжский автомобильный завод. Мы находимся на завершающей стадии с нашими партнерами» (цитата агентства «Интерфакс»).

То есть все предельно ясно. Сейчас АВТОВАЗ подписывает соглашение с одним или несколькими китайскими (а какими еще?!) автопроизводителями о крупноузловой сборке автомобилей под брендом Lada на площадке Nissan возле питерской КАД. Аналогичная схема уже успешно обкатана с «Москвичом» и здесь все будет то же самое.

Единственный вопрос, который пока остается без ответа – это какие именно модели и каких марок (до наклейки на них логотипов Lada) будут собирать на «Ниссане». Скорее всего, речь вновь идет о кроссоверах, а также электромобилях – и то и другое в текущей линейке Lada отсутствует. Производить их будут из готовых машинокомплектов, которые подразберут в Китае перед отправкой в Россия.

На питерском заводе Nissan будут собирать новые модели Lada

Ожидать, что новые модели Lada со временем будут глубоко локализованы, пока не приходится. Nissan передал свои активы ФГУП НАМИ с условием возможности их обратного выкупа в течение 6 лет, поэтому переделывать конвейер под новые платформы здесь вряд ли будут.

Что еще почитать:

Сколько стоит кроссовер «Москвич 3»: названа цена

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное