Top.Mail.Ru

Дорожные полицейские получат на вооружение алколазер

20.06.2011
Теперь дорожная полиция сможет определять, пьян ли водитель транспортного средства, на расстоянии

5koleso

Пьянство за рулем

© Фото: ГАЗЕТА.GZT.RU

Алколазер, которым снабдят сотрудников ДПС, показали ещё в прошлом году на выставке «Интерполитех» в Москве. Принцип действия прибора заключается в том, что на автомобиль направляют лазерный луч, призванный определяет наличие паров алкоголя в салоне авто при скорости машины до 120 км/ч. При этом алколазер настроен так, чтобы не перепутать пары «омывайки» с алкогольным выхлопом, исходящим от водителя.

Алколазер, конечно, не сможет определить, кто в авто пьян, водитель или пассажиры, однако даст основания сотрудникам ГАИ остановить машину, наполненную алкогольным выхлопом и обстоятельно проверить все на месте.

Точные сроки, когда алколазер начнут применять против потенциально опасных участников дорожного движения, в ГИБДД не сообщают.

2010 Mercedes-Benz E-Class

© Фото: Mercedes-Benz

Красть автомобили с улиц и придомовых территорий – это уже не актуально! Правоохранительные органы отмечают второй за последнее время случай угона в Москве машины прямо из автосалона.

1 декабря в милицию обратился владелец одного из московских автосалонов и сообщил, что со стоянки автоцентра ночью был угнан новый автомобиль Mercedes-Benz Е-класса стоимостью 2,1 млн рублей. По факту кражи автомобиля из автосалона возбуждено уголовное дело.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное