Top.Mail.Ru

МЧС оправдало «огнеопасные» китайские кроссоверы

25.03.2021
В начале года в сети появилась информация, что некоторые китайские кроссоверы Haval и Geely самовозгораются из-за конструктивных недоработок.

Редакция

Главное управление МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу опубликовало статистику, согласно которой в период с декабря 2020 года по февраль 2021-го включительно на территории ХМАО — Югры было зарегистрировано 212 пожаров на транспортных средствах. Доля Haval и Geely в этом числе составила 8,5%. 

Официально известно лишь о 18 случаях возгораний кроссоверов Haval и Geely. Такие данные порталу «Китайские автомобили» предоставили в региональном ГУ МЧС. Статистика, приведенная МЧС, опровергает слухи, что нынешней зимой в ХМАО были уничтожены огнем по меньшей мере 40 машин Haval. 

Более того, число зафиксированных возгораний Geely и Haval - по 9 машин каждого бренда. Как указано в отчете спасателей, в 10 случаях причинами пожаров на автомобилях марок Haval и Geely стала «неисправность электрооборудования транспортного средства». Еще в восьми – «неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства».

Росстандарт уже объявлял о двух отзывных кампаниях – были  отозваны на переоборудование 16 075 кроссоверов Haval F7 и F7X, а затем 18 670 Geely Atlas.

В первом случае причиной стала вероятность нарушения «герметичности топливной системы некоторых автомобилей при низкой температуре в связи с потенциальной возможностью повреждения топливных трубок при их транспортировке». Во втором назывался уже более конкретный дефект: «При температуре воздуха минус 40 градусов Цельсия и ниже возможно повреждение топливных трубок (от топливного модуля к топливному фильтру) из-за воздействия статического электричества, что может привести к возгоранию».

В представительстве Haval на запрос «Китайских автомобилей» о результатах экспертизы сгоревших машин и других деталях ЧП отвечать не стали. В то же время в Geely дали подробные разъяснения. В частности, в компании признали, что «выявили возможность накопления статического электричества на автомобилях Atlas в условиях экстремально низких температур».

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное