Top.Mail.Ru

Lada Ring. Автодром международного уровня

14.12.2007
В России появится новая современная трасса для кольцевых автогонок – Lada Ring

5koleso

Lada Ring

© Фото: 5 колесо

АВТОВАЗ и Правительство Самарской области утвердили план мероприятий по строительству в Поволжском регионе большого спортивно-технического комплекса под названием Lada Ring. Речь прежде всего идет о спортивном автодроме в рамках создаваемого в области технопарка, в составе которого будут построены: профессиональная кольцевая трасса, трасса для картинга, кроссово-трековая трасса, трек для спидвея и дрэг-рейсинга, гостиница, развлекательно-выставочный центр и другие объекты. На автодроме LADA Ring можно будет проводить не только общероссийские и международные соревнования, но также и испытания серийных и спортивных автомобилей, организовывать различные фестивали, автошоу и другие спортивные и имиджевые мероприятия. Кроме того, на базе LADA Ring предполагается работа секций по картингу, школ повышения водительского мастерства, автоспортивных клубов.

Напомним, впервые проект строительства автодрома Lada Ring в составе тольяттинского промышленно-технологического парка был представлен на XI Международном экономическом форуме, который проходил этой осенью в Санкт-Петербурге. Кроме того, его подробности можно было узнать на на I Самарском межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики», а также на VI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2007», где информация о планах строительства в России новой кольцевой автотрассы (точнее, многофункционального автоспортивного комплекса) получила большой резонанс в деловых кругах.

Итак, проект строительства автодрома утвержден. Что дальше? До марта 2008 года будет окончательно определено место для размещения комплекса, а также разработана схема финансирования инвестиционного проекта. Финансирование планируется осуществлять с участием средств областного бюджета и инвесторов. Стоимость проекта для проведения национальных чемпионатов по автогонкам ориентировочно составит 1 млрд. 44 млн. рублей.

Начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислав Незванкин отметил: «В ходе серьезных совместных исследований с немецкими специалистами мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным размещением объекта будет земельный участок площадью 185 гектаров в районе аэропорта «Курумоч». Здесь пересекаются все главные пути Самарской области, рядом расположен национальный парк «Самарская Лука». Размещение автодрома именно в этом районе позволит ускорить сроки окупаемости проекта и вывести его на федеральный уровень значимости».

В состав рабочей группы по реализации проекта автодрома вошли руководители различных министерств и ведомств областного правительства, ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Национальная гоночная серия АВТОВАЗ».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное