Top.Mail.Ru
Камеры начали штрафовать забывчивых водителей в Москве

Камеры начали штрафовать забывчивых водителей в Москве

20.10.2021
Вслед за Нижним Новгородом, в российской столице начали автоматически штрафовать водителей, которые забывают включать фары

Редакция

«Мы начали фиксировать езду без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней — уже установили первую камеру на востоке Москвы. Внимательно следим за её работой и перепроверяем все фиксации вручную» - написал в своем телеграм-канале Дептранс Москвы.

Камеры начали штрафовать забывчивых водителей в Москве

Впервые о камерах, которые фиксируют нарушение правил пользования осветительными приборами автомобиля, заговорили еще летом. В качестве эксперимента система автоматизированного контроля работы фар была опробована в Нижнем Новгороде. Она была запущена на базе обычных дорожных камер, для которых написали новое программное обеспечение, в котором используются ресурсы нейросети. Пилотный проект оказался успешным, и теперь такое же ПО будут внедрять в системах фотофиксации нарушений по всей России – начиная с Москвы.

Камеры начали штрафовать забывчивых водителей в Москве

Изначально нейросеть была настроена на работу в составе комплекса «Азимут-3» производства пермской компании «Технологии безопасности дорожного движения», но программные возможности позволяют адаптировать ее и для работы с другими типами комплексов фотофиксации («Автоураган», «Стрелка», «Астра-трафик» и пр.). Какой именно тип комплекса используется в Москве – Детранс не сообщает. Напомним, что за неработающий ближний свет фар в темное время суток, и дневных ходовых огней (ДХО) в светлое время водителей ждет штраф по статье 12.20 КоАП в размере 500 рублей.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. никита:

    Никакой практической пользы от этого нет,)лишний повод стричь бабло

Статьи по теме
Популярное