Top.Mail.Ru

«ИжАвто» строит собственную электростанцию

16.10.2008
В начале 2009 года Ижевский автозавод готовится запустить в эксплуатацию собственную электростанцию. Это позволит на 30-50% сократить внешние закупки электроэнергии заводом

5koleso

В начале 2009 года Ижевский автозавод готовится запустить в эксплуатацию собственную электростанцию. Это позволит на 30-50% сократить внешние закупки электроэнергии заводом.

Выработка электроэнергии будет производиться на базе существующей котельной, которая по согласованию с филиалом  «Удмуртэнерго» МРСК «Центра и Приволжья», преобразована в тепловую электрическую станцию.

Совместная выработка тепла и электроэнергии будет производиться с помощью двух блочных противодавленческих паровых турбоагрегатов. Это позволит, не теряя выработанной мощности, обеспечить технологические агрегаты паром c давлением 2,5 атм и одновременно выработать порядка 40 млн кВтч электроэнергии в год. В отопительный период предполагается работа двух турбоагрегатов, в летний период в работе будет находиться один турбоагрегат. Турбины для электростанции поставлены Калужским турбинным заводом и укомплектованы генераторами, изготовленными ПО «ЛЭЗ» (г. Санкт-Петербург).

Главный энергетик ОАО «ИжАвто» Леонид Решетов отмечает: «При выработке электроэнергии собственной генерации, на автозаводе повышается энергобезопасность и надежность электроснабжения, часть потребности завода в дорогом энергоресурсе обеспечивается более дешевой электроэнергией собственной выработки (в зимний период  до 30% потребности, в летний - до 50%), решаются вопросы энергосбережения, а также загружаются неиспользуемые мощности котельной».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное