Top.Mail.Ru
Иранские автомобили получат двигатели Lada

Иранские автомобили получат двигатели Lada

10.02.2023
Иранский автопром планирует скооперироваться с АВТОВАЗом, чтобы совместно решить вопрос поставки комплектующих в условиях санкций

Редакция

О возобновлении продаж автомобилей из Ирана говорилось весь прошлый год и в этом году они уже точно появятся на нашем рынке. Но сотрудничество между нашими странами в автомобильной сфере оказывается гораздо более разносторонним. Оно будет включать не только поставки машин, но и поставки комплектующих. Причем поставлять их будут не иранцы нам, а мы иранцам!

«Теперь, когда новые иранские модели появятся на российском рынке, партнерство с АВТОВАЗом не за горами, чтобы удержать как иранских, так и российских автопроизводителей на дороге. Цель Ирана по возвращению на российский рынок является полностью стратегической и запланированной» - заявил Мирзаи Гази Аббас Мослем, советник и официальный представитель Евразийского Делового Совета по Ирану

То, что АВТОВАЗ работал в кооперации с Renault, сыграло на руку российскому автопроизводителю. Ведь иранцы в свое время также тесно сотрудничали с французами, использовали их платформы. Но после введения санкций им пришлось развивать свой автопром самостоятельно – также как это делаем мы сейчас. И оставшееся в России оборудование по производству деталей двигателей альянса Renault-Nissan, теперь сможет пригодиться для иранских партнеров. Но иранцы также планируют закупать двигатели Lada в сборе! Речь, по всей видимости, идет о 8-  16-клапанных моторах, которые ставились на «Ларгус».

Иранские автомобили получат двигатели Lada

«Как и Iran Khodro, многие продукты российской автомобильной компании АВТОВАЗ также основаны на технологиях Renault, что делает отношения между двумя странами более привлекательными в условиях санкций, и это сотрудничество не является односторонним. Теперь АВТОВАЗ поставляет детали двигателей Renault крупнейшему отечественному конкуренту Iran Khodro – компании Saipa, которая договорилась о покупке блоков двигателей у крупнейшего российского автопроизводителя для возобновления производства моделей Renault. В рамках объявленной сделки компания Saipa, построит новый автомобиль на базе Renault Logan под названием L90 Thunder, оснащенный российским двигателем от Lada Largus».

Иранские автомобили получат двигатели Lada

Здесь уже вопрос к точности перевода, но речь, скорее всего, идет про старый «Логан», который компания Saipa до 2018 года выпускала под названием Pars Tondar. Теперь, благодаря АВТОВАЗу, иранцы смогут вдохнуть в этот проект новую жизнь.

Что еще почитать:

АВТОВАЗ купил завод Nissan за… 76 рублей: зачем он это сделал

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное