Top.Mail.Ru
АВТОВАЗ купил завод Nissan за… 76 рублей

АВТОВАЗ купил завод Nissan за… 76 рублей

07.02.2023
Руководство АВТОВАЗа закрыло сделку по приобретению российских активов Nissan

Редакция

Да, это не опечатка. Покупка завода, а также входящего в него научно-технологического центра в Санкт-Петербурге обошлась российскому автопроизводителю всего в 1 евро. Но так как сделка не могла проводиться в иностранной валюте, все российские активы Nissan достались АВТОВАЗу за символические 76 рублей по текущему курсу.

Любопытно, что сделка по приобретению АВТОВАЗом 99% доли в уставном капитале «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» прошла не напрямую, а через НАМИ. Соответствующее соглашение подписали президент АВТОВАЗа, Максим Соколов и генеральный директор ФГУП НАМИ Федор Назаров. Одним из условий сделки стала возможность обратного выкупа компанией Nissan своих (теперь уже бывших) активов в России в течение 6 лет. Но только если это разрешит правительство РФ.

Сам завод будет перезапущен уже осенью: здесь начнется выпуск китайских седанов и кроссоверов под маркой Lada. Партнер из КНР пока не называется, но по неофициальной информации это может быть FAW.

«АВТОВАЗ подтверждает планы по возобновлению производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге уже во II полугодии 2023 года. Это будут новые модели под брендом Lada в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук. В 2024-2027 годах мы локализуем эти автомобили, где ключевой задачей будет являться максимальное использование возможностей более 30 региональных поставщиков автокомпонентов» - заявил президент АВТОВАЗа, Максим Соколов.

АВТОВАЗ купил завод Nissan за… 76 рублей

У этой сделки есть еще один важный нюанс. С запуском локализации производства китайских «Лад» на питерском заводе, у Nissan уже не будет возможности возобновить здесь сборку своих моделей «малой кровью», так как все линии будут перестроены под другие платформы. Само переоборудование завода потребует немалых инвестиций со стороны АВТОВАЗа, и терять эти деньги отечественный автопроизводитель вряд ли захочет. Так что вернуться в Россию и получить назад свои активы компании Nissan будет очень непросто.

Что еще почитать:

Российский авторынок в январе рухнул на 63%: что будет дальше?

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. Иван:

    Опять что-ли на китайца бейджик свой приклеят?

  2. Виталий:

    Посмотрим,что получится.

Статьи по теме
Популярное