Top.Mail.Ru
Для владельцев электросамокатов введут ограничения

Для владельцев электросамокатов введут ограничения

07.10.2022
Государство пытается навести порядок на дорогах и пешеходных зонах, где участились случаи ДТП с электросамокатами

Редакция

До сих пор владельцы электросамокатов и прочего персонального электротранспорта пользовались определенной безнаказанностью так как по умолчанию были отнесены к... пешеходам! Хотя такие транспортные средства способны развивать приличную скорость и могут принести немало бед в случае ДТП, конкретные требования к ним в ПДД никак не регламентировались. И сейчас государство пытается навести порядок в этой сфере.

Согласно новым поправкам в ПДД электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса приравниваются к единой категории средств индивидуальной мобильности (СИМ), ездить на которых можно не быстрее 25 км/ч. Движение по тротуарам и велодорожкам разрешено для устройств массой не более 35 кг, при этом преимущество остается за пешеходом: исходя из этого водителю СИМ предписано рассчитывать скорость движения.

Для владельцев электросамокатов введут ограничения

Ездить на электросамокате по правому краю проезжей части можно на СИМ любой массы (если он оборудован тормозной системой, фарой и красным задним фонарем), но только людям старше 14 лет и только там, где разрешенная скорость не превышает 60 км/ч. При этом для пересечения дороги по пешеходному переходу водители СИМ должны предварительно спешиться (аналогичное требование всегда было в ПДД и для водителей велосипедов).

Кроме того, в ПДД появятся специальные дорожные знаки, которые ограничивают или запрещают движение СИМ в определенных зонах. Их будут устанавливать по усмотрению местных властей. К слову, такие знаки уже неофициально ставятся в прогулочных зонах курортных городов РФ, а для прокатных самокатов введены ограничения скорости.

Нововведения вступят в силу с 1 марта. Статус тех, кто ездит на обычных самокатах, скейтбордах или роликовых коньках они никак не меняют. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное