Top.Mail.Ru
Дефицита не будет: запаса новых шин россиянам хватит на два года

Дефицита не будет: запаса новых шин россиянам хватит на два года

07.04.2022
Российские производители шин и их дистрибьютеры имеют достаточный запас продукции, чтобы удовлетворить спрос автовладельцев на ближайшие пару лет

Редакция

Случившийся в конце февраля – начале марта ажиотажный спрос на летнюю резину, был вызван не только событиями на Украине, и спровоцированным ими резким скачком валютного курса, но и закрытием в России шинных производств известных брендов. Российские автовладельцы ринулись в магазины скупать летнюю (и зимнюю) резину, ожидая резкого роста цен и исчезновения шин с прилавков. Но, как оказалось, паника была преждевременной.

Дефицита не будет: запаса новых шин россиянам хватит на два года

Первоначально взлетевшие ценники продавцы уже переписывают вниз, ориентируясь на существенно укрепившийся рубль. Спрос также упал. При этом на складах, по информации «Коммерсанта», скопилось более 61 млн новых шин. Даже если в Россию полностью прекратятся поставки импортной резины, а отечественные заводы не будут ее выпускать, то этого количества должно хватить как минимум на два года.

По данным системы маркировки «Честный знак» на российских складах сейчас хранится 26,5 млн летних шин, почти 25,5 млн зимних и почти 9 млн всесезонных. Еще 18,1 млн шин запасено для коммерческого транспорта и тракторов. Так что дефицита при любом раскладе не будет, а учитывая постоянно пополняющиеся запасы и отсутствие повышенного спроса (те, кому нужно было купить новые шины на лето, уже это сделал), скорее можно ожидать затоваривание складов, что вынудит продавцов снижать цены.

Редакция рекомендует:






(6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное