Top.Mail.Ru

Bugatti показал самый злой гиперкар в истории марки

28.10.2020
Bolide способен разогнаться до 300 км/ч за 7 с небольшим секнуд.

Редакция

С приходом Стефана Винкельманна особые модели Bugatti сыпятся, как из рога изобилия. В этот раз знаменитый бренд решил показать, что способен проектировать не только ультрадорогие, но и по-настоящему быстрые автомобили.

Новый проект Bolide пока не обрел статус даже мелкосерийного, но спроектирован по правилам FIA и, в теории, может выступать в кольцевых гонках. Основная идея Bolide – сделать вокруг 16-цилиндрового мотора от Chiron максимально легкий кузов. «Из элементов роскоши в нем – только сиденья» - говорит Винкельманн. 

Мощность мотора W16 довели до 1824 сил, момент до 1850 Нм. При массе всей машины в 1240 кг это дает соотношение 0,6 кг на 1 л.с. – таких показателей у автомобилей Bugatti еще не было. Прижимная сила на скорости 300 км/ч составляет 1800 кг. 

Кузов, разумеется, построен из карбона. Активная аэродинамика умеет менять форму крыши для лучшей обтекаемости на сверхвысоких скоростях. Как утверждают представители Bugatti, Bolide должен пройти «Северную Петлю» за 5 минут и 31 секунду. Максимальная скорость, пока в теории, должна превысить 500 км/ч. 

Напомним - не так давно официальный рекорд максимальной скорости для серийный автомобилей побил американский SSC Tuatara, разогнавшийся до 518 км/ч.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное