Top.Mail.Ru

Авторынок России. Итоги года

31.12.2007
2007-й год был отмечен ростом потребления в России автомобилей и интереса западных компаний к нашему рынку

5koleso

Автомобильный рынок

© Фото:

Уходящий год ознаменовался строительством и открытием в России новых автосборочных производств ведущих мировых компаний. Речь прежде всего идет о заключении стратегического партнерства между АВТОВАЗом и французской компанией Renault (последняя приобретает 25% акций Волжского автогиганта), а также старте производства автомобилей на заводе Toyota под Санкт-Петербургом и Volkswagen в Калуге.

В 2007 году рост производства автомобилей в России составил около 10% (при том, что рынок их потребления вырос более, чем на 60%). В 2008 году он вырастет еще более благодаря, в частности, выходу завода Toyota на мощность в 20 тысяч машин Toyota Camry, а Volkswagen – в 66 тысяч машин VW Passat и Jetta, Skoda Octavia и Fabia. Кроме того, в 2008 году в Татарстане начнут выпускать модель Fiat Linea, в Таганроге – Tager и Road Partner (Road Parter P400) yна базе SsangYong Korando и Musso (Musso Sports), в Ижевске – Kia Cerato.

В 2007-м году в России открылась первая в стране и крупнейшая в Европе автомобильная деревня, созданная в Москве компанией Major. Она объединяет в себе дилерские центры, которые реализуют 11 различных автомобильных марок. В Москве и Санкт-Петербурге, а также в других россиских городах практически ежемесячно открывались новые дилерские центры компаний, уже работающих в России, и некоторых новых. Так, последними из тех, кто официально пришел в Россию в 2007-м году, стали Aston Martin и Seat.

Эксперты предсказывают начало стабилизации рынка автомобилей в России, начиная с 2008 года. Так, в следующем году прирост продаж новых автомобилей составит примерно 40%.

На начало декабря 2007 года в России было реализовано 1,5 млн автомобилей (по итогам года этот показатель должен достигнуть отметки в 1,65 млн), примерно на 600 тысяч автомобилей больше, чем по итогам 2006 года.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное