Top.Mail.Ru

Автомобили Volvo прошли тест на аллергенность

27.11.2008
Volvo Cars – это единственный авто производитель, поставляющий все модели автомобилей, для отделки которых используются ткани, получившие одобрение согласно строгим стандартам Oeko-Tex

5koleso

Volvo Cars – это единственный авто производитель, поставляющий все модели автомобилей, для отделки которых используются ткани, получившие одобрение согласно строгим стандартам Oeko-Tex. Разработку стандартов Oeko-Tex проводили исследовательские институты в 90-х годах. Формирование стандартов материалов, не представляющих риск для здоровья людей, было необходимо как потребителям, так и обществу в целом.

2004 Volvo S80 2.5T AWD
© Фото: 5 колесо

Середина девяностых… Завершились длительные испытания моделей Volvo S40 и Volvo V40 в сложных заснеженных условиях. Сегодня Пол Виландер (Paul Welander) занимает должность Старшего вице-президента подразделения качества и обеспечения клиентов Volvo Cars, но тогда Пол, отец маленьких детей, рассматривал недавно купленную зимнюю одежду для своих дочерей. Он обратил внимание на бирки, которые подтверждали отсутствие аллергенов в материалах, из которых была изготовлена одежда. Это заинтересовало его.

«А что если нам обеспечить подобную сертификацию материалов обивки в наших автомобилях? Какой уровень безопасности получат наши клиенты, заботящиеся о своем здоровье?» – задумался Пол Виландер.

Такой подход мог бы предложить заметные преимущества для людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Идея получила одобрение на самом высоком уровне Volvo Cars. В 1998, когда компания приступила к производству Volvo S80, все материалы обивки в новом автомобиле соответствовали требованиям Oeko-Tex.

Сегодня все модели Volvo поставляются исключительно с материалами отделки салона, которые соответствуют стандартам Oeko-Tex. Это большое облегчение для 35-40 процентов населения западного мира, так как столько людей страдают сегодня от самых различных видов аллергических заболеваний.

2008 Volvo XC60
© Фото: Volvo

Ассоциация Oeko-Tex представляет собой объединение 14 исследовательских институтов и центров по изучению материалов из текстиля в Европе и Японии. В лабораториях этих учреждений проводится анализ огромного числа продукции из текстиля.

Все материалы обивки в салоне автомобиля проходят тестирование: обивка крыши, напольные коврики, материалы отделки багажного отделения, дверные панели, обтянутое кожей рулевое колесо и ремни безопасности.

2008 Volvo XC60
© Фото: Volvo

«Существует список, в котором перечислено более 100 веществ и типов выделений, которые не должны превышать заданные пределы. Например, используемые материалы не должны выделять тяжелые металлы», - рассказывает Андреас Андерссон (Andreas Andersson), ответственный за обеспечение чистоты в пассажирском салоне автомобилей Volvo Cars.

Чистая среда, обеспечиваемая в автомобилях Volvo, привлекает внимание многих организаций. Например, Шведская Ассоциация по проблемам астмы и аллергии рекомендует людям, страдающим этими заболеваниями, четыре модели Volvo: S80, V70, XC70 и совсем новую модель XC60.

«За последние годы в мире возросло количество людей, которые подвержены аллергическим заболеваниям или отличаются повышенной чувствительностью. Очень важно обеспечить чистую среду внутри автомобиля. Здоровье людей важно как для самих клиентов, так и для нашей компании», - подтвердил Андреас Андерссон.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное