Top.Mail.Ru
Geneva Motor Show. Вечный двигатель

Geneva Motor Show. Вечный двигатель

31.12.2005
Быстро бежит время! Не успели мы глазом моргнуть, как Geneva Motor Show, ставшее нам таким же родным, как и автовыставка на Красной Пресне, отпраздновало свое столетие. Целый век или целая вечность? Что было бы, если бы человечество не изобрело двигатель внутреннего сгорания? Может, мы до сих пор ездили бы на лошадях?

5koleso

Быстро бежит время! Не успели мы глазом моргнуть, как Geneva Motor Show, ставшее нам таким же родным, как и автовыставка на Красной Пресне, отпраздновало свое столетие. Целый век или целая вечность? Что было бы, если бы человечество не изобрело двигатель внутреннего сгорания? Может, мы до сих пор ездили бы на лошадях?

Какими бы глупыми ни казались такие вопросы, они не лишены логики. Ведь автомобиль по сути — это стимул прогресса, побуждающий научные головы делать новые открытия, а простых граждан лучше вкалывать, чтобы быстрее расплатиться за новую машину. И как бы ни ругали автомобили за загрязнение окружающей среды и прочие беды, согласитесь, без четырех колес мы чувствуем себя неполноценными — как обезьяны по сравнению с Homo Erectus, человеком прямоходящим. Итак, поднимем бокалы за столетие женевского автошоу, ставшего одной из самых известных выставок достижений человечества.

Cadillac BLS

 

Cadillac BLS будут собирать не где-нибудь, а на европейском заводе другого производителя премиум-бренда GM — Saab, в Троллхаттене. В продажу автомобиль поступит весной будущего года. В Европе и на некоторых других рынках планируется продавать до 10 тысяч автомобилей в год. BLS пророчат в конкуренты BMW 3-series, Mercedes-Benz C-class и Audi A4.

В арсенале машины внушительный список дополнительного оборудования (DVD-проигрыватель, аудиосистема Bose, навигатор), несколько «саабовских» моторов: два 2-литровых, новый 2.8 V6 и турбодизель 1.9TiD; механическая и автоматическая коробки передач.


Ferrari F430 Spider

Над внешностью F430 Spider поработало ателье Pininfarina. Автомобиль прошел несколько программ по улучшению аэродинамики, пригодных, пожалуй, и для болидов «Формулы 1». Именно после этого Spider получил оригинальные воздухозаборники, а двигатель — стеклянный кожух. Жесткий съемный верх заменен на тент.

По наследству Spider досталась V-образная «восьмерка» рабочим объемом 4,3 литра и мощностью 490 л.с. С ним спортивный болид способен разогнаться до «сотни» за 4,1 секунды. Максимальная скорость Spider — 310 км/ч. Примерная стоимость открытой версии Ferrari F430 составит $ 225 тысяч. В продаже новинка появится будущим летом.


Mitsubishi Nessie — Italdesign Giugiaro

Дизайн экологически чистого концепта внедорожника Nessie, разработанного с применением гидрогенных технологий, выполнен ателье Italdesign Giugiaro.


Pininfarina Birdcage 75th Concept

Нынешний концепт построен на базе «гражданской» версии Maserati MC12 с кузовом на основе углеводородного волокна. Цель — демонстрация возможного движения в дизайне.


Lexus IS200D

Новый Lexus IS отличается выразительным дизайном кузова — в духе последних концептов японской марки. Однако главное не это. Европейцам впервые будет предложена дизельная версия с новым 2,2-литровым мотором мощностью 177 л.с., хотя в базовой версии машина все же будет оснащаться привычным бензиновым двигателем V6 рабочим объемом 2,5 литра (204 л.с.) и механической или автоматической 6-ступенчатой коробкой передач.

В качестве заказных опций для дизельной версии будут предложены система VDIM, которая управляет целым комплексом электронных компонентов, в том числе ABS, TRC и системой стабилизации курсовой устойчивости VSC, а также электроусилитель руля. За безопасность пассажиров ответит система Pre Crash Safety, которая осуществит преднатяг ремней безопасности и вернет сиденья в безопасное положение. Кроме того, Lexus IS оснащается активным круиз-контролем, «поворотными» фарами и десятью подушками безопасности.

Бесконтактная система доступа в салон и запуска двигателя позаимствована у более дорогих моделей. Для того чтобы открыть дверь, достаточно иметь «ключ» в кармане, а чтобы завести двигатель, надо просто нажать кнопку Start Engine. Есть на Lexus IS и камера заднего обзора, которая значительно упрощает парковку. На рынке автомобилей премиум-класса Lexus IS будет конкурировать с такими грандами, как Mercedes-Benz C-class, BMW 3-series и Audi A4.


Tramontana


Tramontana — новый производитель эксклюзивных автомобилей из Испании. Предполагается, что первый «серийный» экземпляр появится в конце года. Всего же за год будут производить не более 12 машин, каждая из которых может считаться настоящим произведением искусства. Еще бы, производство предполагает ручную сборку по предварительно оговоренной с клиентом спецификации. Некоторые из технологий позаимствованы у авиастроителей. В частности, монокок болида выполнен из алюминия, панели кузова — из композитных материалов.

По форме машина напоминает не то болид «Формулы 1», не то английский классический спорткар. Однако с уверенностью можно сказать, что сидящий в кокпите тандемом экипаж сможет насладиться отменными динамикой и скоростью автомобиля: максимальная скорость — 300 км/ч, разгон с места до «сотни» — 4 секунды. И все это благодаря двигателю в 500 л.с.


Kia Rio

Вслед за седаном Kia Rio нового поколения дебютирует одноименный хэтчбек. Именно он должен стать самым ходовым товаром Kia на европейском рынке летом этого года.


Toyota Aygo • Peugeot 107 • Citroen C1

Концерн Toyota и его французские партнеры Peugeot и Citroen начали производство пилотных партий автомобилей на новом сборочном предприятии в Чехии. Завод рассчитан на производство 300 тысяч компактов в год: по 100 тысяч Toyota Aygo, Citroen C1 и Peugeot 107. Первые автомобили поступят в продажу уже в мае, а на расчетную мощность завод выйдет до конца года. Помимо сборки автомобилей участникам проекта удалось наладить поставки 80 % комплектующих с 150 местных предприятий.

По размерам все машины подпадают под категорию Sub-B-сегмента. Peugeot 107, Toyota Aygo и Citroen C1 имеют множество одинаковых комплектующих, однако дизайн автомобилей самобытен и создан в индивидуальном стиле каждой из марок. Все три новинки имеют длину около 3,4 метра, ширину 1,6 метра и высоту около 1,4 метра. Под капотом у них будет скрываться 1-литровый бензиновый или 1,4-литровый дизельный двигатель нового поколения.


Saab 9-3 SportCombi

«Драйверский» характер ему обеспечивают жесткий кузов, задняя подруливающая подвеска и мощные двигатели (четыре бензиновых и два дизельных).
Новейшая ESP работает вместе с коробкой передач и системой, предотвращающей скатывание автомобиля на уклоне. В топ-версии Aero новинка оснащается новым 250-сильным наддувным мотором 2.8 V6.

Для размещения багажа разработана специальная двухуровневая система TwinFloor. При этом объем багажного отделения может варьироваться от 419 до 1273 литров. На рынке Saab 9-3 SportCombi появится в сентябре.


Aston Martin V8 Vantage

Серийная версия концепт-кара AMV8 Vantage должна появиться в салонах дилеров в конце лета. Машине стоимостью около $ 100 тысяч пророчат место в том же ряду, что и Porsche 911 Turbo. Дизайн двухместного купе выдержан в стиле британской марки. Под стать ему и интерьер. В кузове и шасси двухместного спорт-кара нашли широкое применение легкосплавные и композитные материалы.

Под капотом Vantage расположился 4,3-литровый силовой агрегат V8 мощностью 380 л.с. Крутящий момент на задние колеса передается с помощью карданного вала, изготовленного с применением углеродного волокна. КП — 6-ступенчатая. Максимальная скорость — 280 км/ч.


Ford SAV Concept

По всей вероятности, так будет выглядеть мини-вэн Ford Galaxy следующего поколения. В этом убеждает Ford SAV Concept, который фактически является предсерийным прототипом.


Bertone Villa Concept

Кузовное ателье Bertone представило концепт-кар Villa, построенный на платформе кроссовера Cadillac SRX. Главная тема — удобство входа и выхода.

Alfa Romeo 159

Alfa Romeo 159 по своим характеристикам приближается не только к флагману модельного ряда компании — седану Alfa Romeo 166, но и к представителям сегмента европейских среднеразмерных седанов.

Итальянцы по-прежнему делают ставку на бензиновые двигатели серии JTS, хотя не забыты и дизельные JTD. Все они агрегатируются с 6-ступенчатыми механическими КП или же роботизированной Selespeed. В стандарте автомобиль переднеприводной, за дополнительную плату его оснастят полноприводной трансмиссией.

Помимо всего прочего, 159-я может похвастать множеством электронных систем в базовой версии — ABS, ASR и другими.


Hyundai Grandeur

Новому Hyundai Grandeur, седану представительского класса, придана европейская внешность. Это во многом определяет его предназначение. Машина оснащается V-образной «шестеркой» рабочим объемом 3,3 литра и мощностью 233 л.с., которая агрегатируется, как и положено, с 5-ступенчатым автоматом. Позднее должен появиться и 2,2-литровый турбодизель мощностью 145 л.с. Новинка может похвастать богатой комплектацией, в которую входят кожаный салон, двухзонный климат-контроль и регулируемая рулевая колонка с электроприводом. Безопасность обеспечивают 6 подушек, активные подголовники и система ESP.

Ожидается, что в салонах дилеров автомобиль окажется в июле.


Audi RS4

Новая версия Audi RS4 станет доступной во втором полугодии. С форсированным до 420 л.с. двигателем 4.2 V8 спортивный универсал разгоняется до «сотни» всего за 4,8 секунды.


Seat Leon Prototype

Компания Seat представила на зрительский суд прототип нового хэтчбека Leon. Появление серийной версии ожидается на сентябрьском автосалоне во Франкфурте.


Citroen C6

На автомобиле нашли применение такие новшества, как многофункциональный дисплей с системой вывода информации перед глазами водителя, предупреждения о пересечении линии дорожной разметки, а также ксеноновые фары с функцией корректировки светового пучка, активная подвеска с переменной жесткостью и новый дизельный мотор 2.7 V6 HDi мощностью 208 л.с. Пассажиров С6 порадует просторным салоном с регулировкой положения задних сидений и климат-контролем с раздельной регулировкой каждой из зон внутреннего пространства.

Появление Citroen C6 ожидается в ноябре, тогда же компания определится и с ценами.


Honda Legend

Honda Legend четвертого поколения признали в Японии «Автомобилем года 2004–2005», а заодно и присудили награду за самые продвинутые технологии.
В Японии машина продается с октября прошлого года, причем довольно успешно. На американский рынок автомобиль вывели под брендом Acura RL — и вновь успех.

Настало время и для Европы. Новая Legend предлагает европейцам ряд инновационных технологий, включая первую в мире интеллектуальную систему ночного видения, которая использует «дальнобойные» инфракрасные камеры, а также систему полного привода Super Handling All-Wheel-Drive. Значительно уменьшена масса авто, улучшены ходовые качества.


Renault Zoe Concept

Компания Renault представила новый концепт небольшого городского автомобиля будущего, который получил кодовое имя Zoe. Салон рассчитан лишь на троих.


Honda Civic Concept

Не за горами появление уже восьмого по счету поколения Honda Civic. Ждать осталось недолго — до будущего года. Выпускаться автомобиль будет в Англии.


Peugeot 407 Prologue Coupe

Салон купе полноценный, четырехместный. В отделке нашли место кожа и алюминий. Панель приборов, да и все оснащение соответствуют самым строгим стандартам премиум-класса: ксеноновые фары, боковые многослойные стекла, мультимедийная система RT3 с большим монитором и многое другое.
Под капотом Peugeot 407 Prologue Coupe, как ни странно, скрывается дизельный мотор V6 HDi мощностью более двухсот лошадиных сил, снабженный сажевым фильтром. Устанавливается он в блоке с 6-ступенчатой коробкой передач Tiptronic от Porsche. Подвеска купе — точно такая же, что и у остальных представителей 407-го семейства.


Rolls-Royce Phantom LWB

Rolls-Royce представил лимузин Phantom с колесной базой, увеличенной на 250 мм. Производство нового флагмана начнется осенью на заводе в Гудвуде. Несмотря на заметное увеличение в длине, пространственную раму оставили алюминиевой, что, по замыслу конструкторов, должно обеспечить достаточную жесткость кузова. Естественно, данные автомобили будут собираться вручную. Следуя маркетинговой стратегии, в Rolls-Royce решили продавать удлиненный автомобиль по разным ценам. Например, в Японии — за 345 000, а на Ближнем Востоке — за 292 000 евро.

После недавно представленного роскошного кабриолета это вторая новинка от фирмы Rolls-Royce.


Bizzarrini GT

Правопреемником подзабытой уже итальянской марки Bizzarrini ныне выступила компания VGM Motors s.r.l. А это плод ее творений — спортивное купе класса Maserati Gran Turismo.


Mazda MX-5 Miata

Родстер третьего поколения, один из самых продаваемых в своем классе, выйдет на рынок во второй половине года. Базовая версия получит 1,8-литровый двигатель в 126 л.с.


Mercedes-Benz В-class

Однообъемная компоновка предопределила широчайшие возможности трансформации салона и перевозки поклажи: объем багажного отделения может изменяться в пределах от 544 до 2245 л, при этом в салоне можно перевозить предметы длиной до 2,95 м.

С технической точки зрения, новый B-class во многом копирует А-class: передний привод, «сэндвич» в основании, компактные четырехцилиндровые моторы. Из новшеств же стоит отметить измененную линейку моторов и наличие функции Steer Control. Новый B-class — альтернатива таким однообъемникам, как Ford Focus C-Max, Opel Zafira и VW Touran. Появление модели у дилеров стоит ожидать не ранее лета.


Maybach 57 Spezial

Похоже, маркетологи посчитали, что и у марки Maybach могут быть поклонники, которые не прочь посидеть за рулем собственного автомобиля. Именно для них отделение концерна DaimlerChrysler предложило особый Maybach 57S с двигателем мощностью 612 л.с. За основу мотора взят агрегат 6.0 V12 AMG, который подвергся серьезной ревизии. Кроме того, была доработана подвеска автомобиля, улучшена его управляемость. В результате до 100 км/ч Maybach 57S разгоняется всего за 5 секунд. Внешне 57S отличается спортивными 20-дюймовыми дисками, небольшими изменениями в дизайне и выпускной системой. Окрашивается автомобиль исключительно в серебряный или черный цвета.


Dodge Caliber

Марка Dodge возвращается на европейский рынок, предлагая новую модель Caliber. Автомобиль стал плодом совместной работы Chrysler и Mitsubishi по применению платформы С-сегмента.


Mitsubishi Colt Coupe-Cabriolet Concept

Представленный в Женеве Colt Coupe-Cabriolet фактически является анонсом серийного автомобиля, сборка которого начнется в 2006 году на заводе Pininfarina в Турине.


Opel Zafira

Zafira получила не только новый дизайн, но также два дизельных и четыре бензиновых двигателя мощностью от 100 до 200 л.с. Из других особенностей модели стоит отметить впервые в мире применяемые на компактном мини-вэне адаптивные фары. Существенны перемены и в салоне: на приборной панели установлен удобный монитор, появился навигатор на DVD и встроенная технология Bluetooth.

Как и прежде, система Flex7 позволяет менять конфигурацию кресел в зависимости от ситуации. За дополнительную плату можно заказать панорамную крышу из четырех стеклянных сегментов с защитой от солнца.


Rinspeed Chopster — EDAG

Фирма Rinspeed разработала Chopster совместно с компанией EDAG (Engineering + Design AG). Cерийное производство модели планируется начать в апреле, правда, выпускать ее будут маленькими партиями, под заказ, учитывая пожелания клиентов. Ориентировочная стартовая цена «внедорожника» — 325 тысяч евро.

В основу Chopster положен Porsche Cayenne. При этом его крышу опустили на 70 мм, расширили колесные арки, а заодно навели ретушь. Двигатель V8 с турбонаддувом был подвергнут доработке специалистами компании BSO 2001 Software & CAD Engineering. В итоге его отдача возросла до 600 л.с. С ним Chopster разгоняется до «сотни» за 4,4 секунды, максимальная скорость — 290 км/ч.


Skoda Yeti Concept

Фирма Skoda представила необычный концепт внедорожника под названием Yeti. Пятидверный кроссовер имеет достаточно привлекательную внешность.


Chevrolet Matiz

Обновленный Matiz (на российском рынке — Spark) будет доступен в двух модификациях по двигателю (0.8 л — 47 л.с.; 1.0 л — 60 л.с.) и двух исполнениях по комплектации — SE и SX.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное