Top.Mail.Ru
Auto China 2006. Мотор-шоу по-пекински

Auto China 2006. Мотор-шоу по-пекински

17.01.2007
Открылся пекинский автосалон, размещенный на 120 тыс. кв. м. В нем приняли участие 1500 компаний из 20 стран

Константин Шляхтинский

Auto China 2006. Мотор-шоу по-пекински

Пекинский автосалон Auto China 2006

© Фото: 5 колесо

Пока что китайский рынок скромно претендует на вторую позицию в мировом рейтинге. В прошлом году в стране реализовано 4,1 млн пассажирских автомобилей, а если добавить сюда грузовики и автобусы, то объем рынка оценивается в 6,9 млн единиц. Это более чем на четверть лучше показателей 2005 года. При этом большая часть рынка удовлетворяется собственными производителями. Так что потеснись, Япония, держитесь, Штаты!

Лишним подтверждением серьезности китайских амбиций служит пекинский автосалон, размещенный на 120 тыс. кв. м. В этом году в выставке приняли участие 1500 компаний из 20 стран. На долю отечественных и иностранных фирм суммарно пришлось 556 автомобилей.

Чтобы понять, где сегодня обитают ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, достаточно взглянуть на список экспонентов: Rolls-Royce, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Porsche, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac: Каждый производитель автомобильных шедевров выставил в Пекине полную линейку. Престижную продукцию раскупили в первый день прямо со стендов.

Впрочем, не забыты и покупатели обычных машин. Именно к этой массовой категории потребителей повернуты лицом ведущие мировые концерны, сотни местных производителей и многочисленные СП. Главной изюминкой салона стала демонстрация машин, с которыми китайские компании пойдут на штурм внешних рынков.

Седан Roewe 750 от компании Siac Motor

Новый автомобиль стал развитием модели Rover 75. Но на сей раз китайские автомобилестроители говорят о многочисленных заимствованиях без стеснения и даже с гордостью, поскольку все соответствующие технологии приобретены совершенно легальным путем.

На рынок автомобиль будет поставляться с моторами 1,8 и 2,5 л. Последний, кстати, является той самой V-образной «шестеркой», которая используется на Land Rover Freelander. Целевая аудитория Roewe 750 - авангард быстро развивающегося среднего класса КНР. Что касается цен, то на местном рынке автомобиль, в зависимости от комплектации, будет предлагаться покупателям за $28 750 - 40 000.

Auto China 2006. Мотор-шоу по-пекински

Пекинский автосалон Auto China 2006

© Фото: 5 колесо

Спортивное купе от Brilliance

Китайская компания Brilliance продемонстрировала свои возможности в новом спортивном купе M3. Автомобиль предназначен для любителей получать удовольствие от вождения. Этому призван способствовать 4-цилиндровый турбированный двигатель объемом 1793 см ³ и мощностью 125 кВт. Максимальная скорость М3 - 220 км/ч.

Длинная «пятерка» BMW

Компания BMW наконец-то продемонстрировала публике и специалистам давно обещанные удлиненные версии трех моделей пятой серии - 530 Li, 525Li и 523Li. Как стало известно, вся троица разрабатывалась в Германии, но выпускаться будет исключительно для китайского рынка и рынков «третьих стран». По сравнению со стандартными версиями база автомобилей увеличилась на 140 мм за счет дополнительной вставки в передней части кузова. Линейка моторов осталась прежней. Возможно, автомобиль пойдет на экспорт.

Самый мощный Bentley

Bentley motors продолжает модернизацию основной линейки Arnage внедрением программы повышения мощности и усовершенствования шасси для моделей 2007 года. Знаменитый двигатель Arnage V8 объемом 6,75 л, который появился в 50-е годы прошлого столетия, достиг мощности 507 л.с. с максимальным крутящим моментом 1000 ньютонов. Иными словами, он стал на 11% мощнее и на 14% тяговитее предшественника. Это дает значительный прирост динамики модели-Arnage Т. Подвергнуты усовершенствованиям и двигатели двух других версий Arnage.

Седан Red Flag HQ3 выпустил старейший китайский производитель

Faw, старейший китайский производитель автомобилей, выпустил на рынок роскошный седан Red Flag HQ3. Машина базируется на платформе Toyota Crown Мajesta и комплектуется V-образным 8-цилиндровым двигателем объемом 3,0 и 4,3 л. Основными конкурентами новинки станут Audi A6, BMW 5-series и Mercedes-Benz E-Class.

Новая версия Royal Special

Toyota Crown с 2,5-литровой V-образной бензиновой 145-киловаттной «шестеркой« послужила отправной точкой для создателей версии Royal Special, представленной совместным предприятием FAW-Toyota. А чтобы любой желающий с первого взгляда мог отличить новинку от более заурядных собратьев, радиатор увенчали позолоченной короной.

Первый среди равных

На такое звание претендует седан Besturn, только что представленный на рынок компанией FAW. Модель будет доступна потребителю с двигателями 2,0 и 2,3 л, которые работают в сочетании с 5-ступенчатым автоматом. Покупатель может выбрать следующие варианты комплектации: Comfort, VIP, Navi и Luxuri. Базой для Besturn послужила платформа Mazda 6. Речь идет не о заурядном клонировании, а о вариациях на заданную тему. В разработку новинки вложено более $120 млн.

Auto China 2006. Мотор-шоу по-пекински

Пекинский автосалон Auto China 2006

© Фото: 5 колесо

Новый SUV - Saga

Компания Foton продемонстрировала публике новый SUV - Saga. При габаритах 4705х1750х1820 мм- и колесной базе 2760 полный вес автомобиля составляет 2060 кг. Под капотом скрыт 4-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 2351 куб. см мощностью 93 кВт. Он в сочетании с 5-ступенчатой механикой разгоняет автомобиль до 120 км/ч.

Козыри из колоды FAW-vw

СП FAW-Volkswagen показало в Пекине несколько новых разработок. В первую очередь стоит отметить 5-дверный хэтчбек Bora HS, созданный на базе Bora GP. Новинка оснащается 1,6-литровым мотором SMFI с максимальной мощностью 74 кВт при 6000 мин &sup-1;. Максимальная скорость автомобиля - 180 км/ч.

Вторым козырем в колоде СП оказался Magotаn. Под этим названием выпускается новый Passat B6, базирующийся на платформе PQ46. Машина должна стать флагманом своей категории. Она комплектуется турбированным двигателем 1,8 FSI в 118 кВт при 6300 мин&sup-1;. Цены на Magotan пока не объявлены.

«Только для вас!»

Под таким девизом глава дизайнерского центра General Motors Эд Вельбурн представил потенциальным клиентам новое детище. По его словам, в модели Cadillac SLS «слились воедино искусство и наука», и на свет появился длинный (5110 мм) и элегантный седан бизнес-класса. Покупателям доступны версии с мо-торами 2,8, 3,6 и 4,6 л. В интерьере, как обычно, кожа тончайшей выделки, экзотические породы африканского дерева и масса хромированных деталей. Цены уже объявлены - от $62 500 до $93 750.

Сразу три новинки

Компания Great Wall, специализирующаяся на производстве грузовиков, пикапов и внедорожников, представила три пассажирских автомобиля - Peri, Florid и Cool Вear, которые будут продаваться не только в Китае.

Модель Peri, рассчитанная на четырех человек, имеет размеры 3548х1580х1544 мм, колесную базу 2299 мм и комплектуется переднеприводной 5-ступенчатой механиче-ской трансмиссией. Она оснащается 4-цилиндровым двигателем объемом 1342 см3.

Florid по размерам немного больше (3907х1694х1521 мм). Он вмещает пять человек. Здесь покупателям предлагается целая линейка моторов: 1,216, 1,342 и 1,498 л, мощностью 55, 65 и 74 кВт соответственно.

Самый большой Cool Bear

И, наконец, самый большой (3951х1695х1634 мм) Cool Bear. В автомобиле использована та же гамма моторов, что и в модели Florid.

Представители Great Wall полагают, что одним из основных рынков для всех трех новинок станет Россия, где продажи должны начаться в середине года. Более того, руководство компании всерьез вынашивает планы постройки сборочного производства на территории республики Татарстан.

Сколько всего посетителей пришло на салон, подсчитать сложно. Однако уже сейчас понятно, что пекинское автошоу-2008 станет одним из крупнейших в мире, тем более, что проводиться оно будет в год олимпиады.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное