Top.Mail.Ru
Чемпионат России LAVR Motoring.  Итоги четвертого этапа.

Чемпионат России LAVR Motoring. Итоги четвертого этапа.

08.08.2023
29-30 июля автодром Moscow Raceway принял в общей сложности 11 шоссейно-кольцевых мотогонок: в субботу прошли заезды перенесенного с 25 июня второго этапа Чемпионата, а уже на следующий день спортсмены снова вышли на старт, чтобы побороться за очки на четвертом этапе. Это был во всех смыслах непростой уикенд! Зрелищные гонки, красивая борьба, и по традиции – неожиданные сюжетные перевороты заставили переживать и команды, и зрителей. Гонки прошли по конфигурации FIM протяженностью 3 932 м.

Редакция

Шесть ярких гоночных заездов, прямая трансляция, живые комментарии прямо на автодроме и большая зрительская программа сделали день насыщенным, а погода подыграла и организаторам, и гостям мероприятия, сменив, наконец, проливные дожди на солнце.

Первыми на старт выехали пилоты любительского «литрового» класса Superbike 3. Гонку выиграл Михаил Хрычев (Epic Race), вторую и третью ступени пьедестала заняли Родион Лукманов (Wild Wasps) и Денис Кулаков (RWT Motorsport).

После финиша на стартовой прямой прошла торжественная церемония открытия соревнований: на гриде уже выстроились пилоты заглавных классов Чемпионата –  Superbike / Superbike 2. И спортсмены, и зрители предвкушали дуэль между двумя самыми быстрыми пилотами Чемпионата, Владимиром Леоновым и Макаром Юрченко. Но на этот раз события развивались довольно неожиданным образом. Мотоцикл стартовавшего с поул-позиции Макара заглох на установочном круге. Спортсмен и техника были быстро эвакуированы и, пока шла предстартовая процедура, команда успела устранить неисправность. Теперь в гонку молодому пилоту SPB Racing Team предстояло отправиться с последнего места. Впрочем, Макару хватило всего нескольких кругов, чтобы добраться до Леонова, возглавившего заезд, и вырваться на лидирующую позицию.

Красивейшая дуэль разразилась между Антоном Ереминым и Артемом Мараевым за третью позицию: круг за кругом Артем (LAVR Motoring Racing) ехал буквально на заднем колесе у пилота ЦСКА-ProRace в ожидании удобного момента для атаки. Наконец, такой момент представился, и Артем вырвался вперед. Неожиданно лидер снизил темп: как оказалось позже, у Макара во время заезда сорвало с шлема визор. Ход гонки решился практически сразу же: сначала партнера по команде обошел Владимир Леонов, а затем – Мараев и Еремин. Макар завершил гонку на четвертой позиции.

Зачет Superbike 2 в очередной раз выиграл дебютант класса, Егор Ратников (Full Gazzz). На второй позиции гонку завершил Константин Путихин (SPB Racing Team), третьим стал Александр Сухов (Full Gazzz).

Третья гонка – еще два титульных класса Чемпионата, Supersport / Supersport 2. Заезд старших «шестисоток» с легкостью выиграл Дмитрий Седин (ЦСКА-VL65), действующий чемпион Supersport. Второе место занял Алексей Иванов (ЦСКА RMS Motosport). Блестящий заезд провела Анастасия Белякова (Chrome Racing): 17-летняя спортсменка из Нижнего Новгорода сумела стать не только первой в своем зачете Supersport 2, но и финишировать третьей в абсолюте, опередив более опытных «коллег по цеху» из старшего класса. Третьим в классе Supersport стал Антон Федоров (Ratchet Motorsport). Вторую и третью строчки зачета Supersport 2 заняли Станислав Поплавский (SP Racing) и Григорий Метревели (OTTO Superbike).

Четвертая гонка дня – в любительском классе Supersport 3 – запомнилась участникам и зрителям драматичным финишем. Анатолий Ушаков, участвовавший в борьбе за подиум, упал, но сумел вернуться на трек. А вот мотоцикл пилота к продолжению заезда оказался не готов, о чем сигнализировал разливом масла на гоночном полотне. Анатолий упал во второй раз – поскользнувшись на собственном масле, а следом за ним, в последнем повороте перед финишем, несмотря на выкинутые судьями «скользкие» флаги, в гравий вылетели еще несколько спортсменов. Гонка была остановлена, а результат заезда был посчитан по предыдущему, 12-му, кругу, который предшествовал инциденту. Тройка лучших по итогам заезда: Василий Голубцов (Full Gazzz), Иван Данилов (DC Motorsport by Petrukovich), Иван Рылов (OTTO Superbike).

Украшением дня стал женский подиум гонки класса Supersport 300. Первую ступень пьедестала заслуженно заняла Анастасия Белякова (Chrome Racing), привычно возглавившая заезд. Второе место в красивой борьбе выиграла Мария Медведева (Delrus QTM), стартовавшая с предпоследней позиции и на протяжении всего заезда прорывавшаяся вперед. Третьей финишировала Екатерина Колпакова (Delrus QTM), противостоявшая Максиму Королеву и Сергею Соловьеву и в итоге одержавшая верх в этой схватке.

Под занавес гоночного дня на Moscow Raceway прошли соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонкам для юниоров. Провести первые в истории детские гонки на большом треке удалось благодаря компании Delrus и организатору Чемпионата LAVR Motoring.

На грид выехали четыре юных спортсмена в возрасте от 11 до 14 лет. Заезды прошли в статусе традиционного соревнования. Несмотря на юный возраст и малочисленный состав пелотона, гонка прошла со свойственной «взрослым» заездам зрелищностью, борьбой, обгонами, а в завершение заезда все пилоты поднялись на подиум, чтобы получить награду из рук двукратного чемпиона класса Superbike, Макара Юрченко.

Результаты заезда:

1.  Иван Майоров

2.  Глеб Алексеев

3.  Максим Коломацкий

4.  Егор Иванов

Юным гонщикам предстоит выйти на старт еще дважды в сезоне 2023: во время проведения пятого этапа Чемпионата на трассе «Игора Драйв» и на заключительном этапе в Грозном.

Экватор Чемпионата LAVR Motoring пройден, однако впереди – еще три полноценных этапа, так что командам и пилотам предстоит проделать большую работу. В сезоне 2023 Чемпионат состоит из семи этапов, которые проходят на трех ведущих российских автодромах: Moscow Raceway, «Игора Драйв» и «Крепость Грозная».