Top.Mail.Ru
Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

фото: автора / 02.05.2018
Мы съехали с трассы «Вентура Фривей» и лихо неслись по серпантину среди калифорнийских гор в сторону Малибу. Крыша кабриолета убрана, теплый ветер гуляет по салону, а рокот V-образной «восьмерки», нарастающий на прямых, идеально довершает этот круиз…

Михаил Татарицкий

путешествие москва лазаревское

Примерно так могло бы начинаться это повествование. Но, как это часто бывает, жизнь внезапно внесла свои коррективы. А именно — многократно сократив наш семейный бюджет на отпуск. Поразмыслив над тем, что потерять отпуск в Москве, лелея мечты о калифорнийском роуд-трипе, не про нас, мы быстро забросали все необходимые вещи на семью из двух взрослых и одного 1,5-годовалого ребенка во вместительный Volkswagen Passat Alltrack. И пока город просыпался, с 40 000 рублей в кармане рванули к побережью Черного моря, в Лазаревское. Благо сентябрь в 2017 году выдался отличным на погоду!

Volkswagen Passat Alltrack путешествие

КУКУРУЗА И ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ

Время близилось к полудню, когда заправленный крепким кофе и несколькими бутербродами запас сил начал истощаться. За спиной было уже порядка 400 км, а бак автомобиля опустел лишь наполовину. Бортовой компьютер «Пассата» показывал средний расход 8 литров — неплохо для загруженного полноприводного универсала с 220-сильным двухлитровым турбомотором.

Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat AlltrackПутешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

Серпантин после Туапсе в сторону Лазаревского понравился скоростными связками поворотов и хорошим покрытием.

С АЗС, где можно заправить как автомобиль, так и себя, на трассе М4 «Дон» проблем нет: встречаются часто, практически на каждой есть мини-маркет и чистые туалеты. А вот с тем, чтобы размять ноги, не все так просто: территории заправочных станций не подходят для прогулок с маленьким ребенком, а с обустроенными большими площадками для отдыха катастрофический дефицит.

салон Volkswagen Passat Alltrack

Страдают от этого не только цивилизованные путешественники с детьми, но и сельские хозяйства. Съехав с шоссе на проселочную дорогу, проходящую по кромке кукурузного поля, мы наблюдали картину, как одни уходили в «зелень», прихватив с собой бумагу, а вторые возвращались с пакетами, набитыми початками кукурузы.

Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

Кроме отсутствия площадок для отдыха, к М4 «Дон» никаких претензий нет. Трасса ухоженная, с демократичными ценами на платных участках. Стоимость колеблется от 50 до 180 рублей за проезд. Ничто в сравнении с грабежом на М11 «Москва — Санкт-Петербург» за 3,5 км до Шереметьево! В общей сложности по пути из Москвы к морю на пунктах взимания платы осело 990 р.

СЕРПАНТИН И PASSAT ALLTRACK

От Джугбы до самого Лазаревского вдоль побережья Черного моря извивается серпантин. Эта финальная часть пути может стать как самой классной, так и самой унылой. Как карта ляжет. Но в любом случае виды периодически открываются изумительные. Когда мы еще только ехали отдыхать, нам не повезло: ремонтные работы возле Туапсе, плотное движение и тихоходы, провоцирующие водителей с горячей кровью совершать обгоны в запрещенных местах. Но через неделю, когда мы выдвинулись в сторону дома…

Раннее утро. Пустая, отличного качества дорога. Скоростные связки поворотов. Широкие полосы. Этот серпантин прекрасен! Сюда бы на Volkswagen Golf GTi, но и Passat Alltrack проявил себя отлично. Сбалансированное шасси, четкие переключения 7-ступенчатой DSG, полный привод и более жесткая подвеска, чем у стандартной версии универсала. В итоге в поворотах автомобиль едет сочно и динамично. А на прямых 220 «лошадок» и 350 Нм двухлитрового TFSI за 6,8 секунды разгоняют автомобиль до сотни.

НАКОНЕЦ-ТО ОТДЫХ!

Небольшой совет для путешествующих на автомобиле с детьми: еще до начала поездки наравне с основным отелем тщательно выбирайте, где переночевать по дороге. Мы так не сделали. В итоге, добравшись к часу ночи до Ростова-на-Дону (перед городом потеряли три часа в пробке), без капли сил на поиски хорошего, но недорогого отеля выбрали в интернете первый попавшийся. За скромный номер на ночь в заведении с сомнительным названием «Отель-Сауна-Автосервис», где на постельное белье лучше не смотреть и спать в верхней одежде, мы отдали почти 3000 р. Будет нам уроком.

Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat AlltrackПутешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

Зато основной отель — «Гостевой дом Dream House» оказался наградой за долгую и тяжелую дорогу: уютный, современный, с приветливыми хозяевами и отличным расположением. Рядом речка, до морского пляжа и центральных улиц 5–10 минут пешком. Но самое главное, что оценят отдыхающие с маленькими детьми, — на его территории тихо.

Как и на других курортах Краснодарского края, с утра до вечера на главных улицах Лазаревского орет музыка, если этот шум можно так назвать. Из каждого кафе, ресторана, шашлычной и даже магазинчика с разливным пивом с максимальной громкостью на барабанные перепонки давит плейлист сельского караоке-бара. Глядя на отели в центре, я думал, какое счастье, что вечером на балконе своего номера можно насладиться тишиной и видом на горы, а не сходить с ума от «дискотеки 90-х».

Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

Та же история на пляжах в черте поселка. Только там музыка разбавляется криками продавцов кукурузы. Даже в сентябре отдыхающих было так много, что, дабы зайти в море, приходилось потолкаться. Какое уж тут купание с маленьким ребенком?! Все хорошие лежаки (250 р. в день) разбираются мгновенно. О бесплатных местах я и не говорю. Впрочем, кого-то такой отдых устраивает, но если вы, как мы, хотите уединения с морем, то в нескольких километрах к северу, возле устья реки Аше, есть чудесный пляж на территории автокемпинга «Берег».

советы для путешествия на лазоревское море

В альтернативу пляжному отдыху можно отправиться в джип-тур по горам на подготовленных УАЗах. Или посетить Мамедово ущелье — заповедник, входящий в состав Сочинского национального парка. Прогуляться по лесным тропам среди хвойных и лиственных растений, занесенных в Красную книгу. Посмотреть причудливые водопады и искупаться в вымытых рекой чашах «молодости», «здоровья» и «любви». Услышать легенду про седовласого старца Мамеда и прикоснуться к древнему дольмену. Главное, подберите удобную обувь и уделите этому красивому месту большую часть дня.

Путешествие Москва — Лазаревское на Volkswagen Passat Alltrack

Калькулятор путешествия

Стоимость отеля/апартаментов (двухместный номер) от 1500 р.
Средний счет в ресторане от 400 р.
Протяженность маршрута 1589 км
Общее время в пути 20 ч
Cтоимость топлива в одну сторону 6050 р.
Средний расход топлива 9 л/100 км
Стоимость проезда по платным участкам в одну сторону 990 р.
Макс. разрешенная скорость 130 км/ч
Макс. допустимый уровень алкоголя в крови до 0,3 промилле

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное