Top.Mail.Ru

Ян Копецки завоёвывает пятую победу для ŠKODA на «домашнем» этапе

03.09.2013
Чешские пилоты Ян Копецки и Павел Дреслер продемонстрировали превосходный темп и завоевали пятую подряд победу на домашнем Ралли Барум в Злине

5 колесо

Чешские пилоты Ян Копецки и Павел Дреслер продемонстрировали превосходный темп и завоевали пятую подряд победу на домашнем Ралли Барум в Злине. После безупречного прохождения этапа дуэт укрепил свое лидерство в рейтинге Чемпионата Европы по ралли (ERC) FIA. По итогам своего яркого дебюта в качестве заводских пилотов ŠKODA немцы Сепп Виганд / Франк Кристиан заняли четвертое место. Третий экипаж ŠKODA в составе финских пилотов Эсапекки Лаппи/ Янне Ферма (Esapekka Lappi/Janne Ferm) был вынужден сойти с дистанции из-за субботнего происшествия.

«На глазах у многочисленных болельщиков заводская команда ŠKODA продемонстрировала впечатляющую результативность. Мы поздравляем Яна Копецки, ставшего трехкратным победителем Ралли Барум», ‒ отметил Фрэнк Уэлш (Frank Welsch), Член совета директоров ŠKODA, ответственный за техническое развитие. Г-н Уэлш лично поддерживал команду на протяжении всего этапа.

Ян Копецки также особо отметил превосходную командную работу, ставшую залогом его успеха: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всю команду – каждый из ее представителей сделал всё лучшим образом. Я очень счастлив! Это большая победа для ŠKODA и для нашего экипажа. Автомобиль был в оптимальном состоянии». Опытный чешский пилот выиграл 9 из 15 спецучастков и одержал свою третью победу на Ралли Барум после триумфов 2009 и 2011 годов. «В воскресенье я старался управлять автомобилем предельно аккуратно, чтобы избежать ошибок, совершенных на ралли 2010 года, когда я упустил победу».

В текущем сезоне 31-летний гонщик за рулем Fabia Super 2000 успешно выступает в чемпионате, имея в своем активе пять побед и одно второе место на шести этапах ERC. Пилоты ŠKODA также укрепили свое лидерство в общем зачете Чемпионата. Триумфальный результат на ралли Барум, где преимущество над занявшим второе место экипажем чеха Вацлава Пеха составило 1:01,6 минуты, также вошел в зачет Чемпионата Чехии. В рамках последнего Копецки одержал рекордные четыре победы из четырех возможных.

Надежды немецких болельщиков были возложены на Сеппа Виганда, который также может гордиться своим результатом: в рамках дебюта в качестве заводского пилота ŠKODA немец стал самым быстрым иностранным (не чешским) пилотом. «Я получил большое удовольствие от ралли, несмотря на трудности адаптации к особенностям асфальтового покрытия в Чехии. В результате самым главным для меня было доехать до финиша, не повредив автомобиль», сказал Виганд.

Следующий этап ралли ERC пройдет с 13 по 15 сентября в Польше. Ян Копецки и Павел Дресслер продолжат борьбу за чемпионский титул.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное