Top.Mail.Ru

Volvo Motorsport готовится к новому сезону

05.05.2009
Впервые компания Volvo Cars начинала участие в гонках на автомобилях, оборудованных каталитическими нейтрализаторами, затем были гоночные автомобили с двигателями на дизельном топливе, газе, Е85 и модификации DRIVe

5koleso

Volvo в автоспорте

© Фото: Volvo

Впервые компания Volvo Cars начинала участие в гонках на автомобилях, оборудованных каталитическими нейтрализаторами, затем были гоночные автомобили с двигателями на дизельном топливе, газе, Е85 и модификации DRIVe.

В этом году открытие Шведского чемпионата по кольцевым гонкам (STCC) состоится 2 мая. Команда Volvo и Polestar представлена двумя пилотами: Роберт Далгрен и Томми Рустад будут бороться за звание чемпионов за рулем усиленных версий Volvo C30 DRIVe, двигатели которых работают на топливе марки Е85.

Подобная восторженная атмосфера гонок царила и в 1994 году, но тогда это было в другом месте и по поводу другого автомобиля. В тот год Volvo начала официально участвовать в Британском чемпионате по кольцевым гонкам. За рулем Volvo был мало тогда известный гонщик Рикард Ридел.

Универсал с каталитическим нейтрализатором – разве это автомобиль для гонок? Правильный выбор!

В свой первый сезон Volvo начинает участие в гонках в Великобритании, предлагая два неожиданных новшества: Volvo участвует в соревнованиях на универсале с каталитическим нейтрализатором. Ничего подобного в мире автомобильных гонок никогда не было.

Вскоре Ридел завоевывает победу и становится настоящим героем в Англии и Швеции, а каталитические нейтрализаторы начинают в обязательном порядке устанавливать на всех гоночных автомобилях.

Volvo выиграла Британский чемпионат по кольцевым гонкам в 1998, а двумя годами ранее команда Volvo дебютировала в Шведском чемпионате. С самого первого соревнования в Швеции Volvo представлял пилот Ян Флэш Нильссон.

Дизельный автомобиль с большим запасом тяги

Volvo в автоспорте

© Фото: Volvo

Параллельно со Шведским чемпионатом Volvo проводит другие гоночные соревнования, например, S40 и S60 Challenge. Эти соревнования позволяют развиваться молодым гонщикам. В 2002 в Volvo принимают решение провести испытания дизельного двигателя D5 и создают гоночный автомобиль для участия в гонках S60 Challenge. В результате двигатель получил крутящий момент 500 Нм. Укротить крутой нрав нового болида доверили Йенсу Эдману.

"Я должен был идти за другими пилотами, которые боролись за звание чемпиона. Я ехал, используя в основном третью и четвертую передачи, а члены команды Volvo постоянно твердили мне, что я должен сдерживать скорость. Мы провели всего лишь один сезон, и этого было достаточно. Нельзя в одном классе смешивать автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. Это несправедливо. Но какая это была машина, какая мощность!", - вспоминает Эдман.

 

Газ или биоэтанол?

В 2005 году компания стала реализовать в мотоспорте свои технические наработки. В Volvo и прежде удавалось использовать экологические технологии в мотоспорте. Теперь же у компании были автомобили с двигателями, которые работали на газе и на топливе Е85. Справиться с соблазном было сложно, и в компании решили оценить оба варианта.

Для участия в гонках Volvo могла самостоятельно довести модификацию автомобиля, работавшую на биоэтаноле Е85, однако с модификацией на газе дело обстояло иначе: надо было привлечь партнера, способного поставить гоночный автомобиль с двигателем, работающим на газе.

Менеджер спортивной команды Volvo Cars Sweden Александр Мурджевски Шедвин и Кристиан Даль из Polestar должны были найти такого партнера. Вскоре они вышли на компанию Eon.

"Мы представили нашу концепцию, которая предполагала доработку наших двигателей FIA Super 2000, что позволило бы нам начать участвовать в гонках на газе уже в 2007. В 2006 году в ходе очередного сезона Шведского чемпионата по кольцевым гонкам предполагалось провести техническую оценку таких автомобилей, выработать правила и предложить другим командам использовать автомобили с двигателями, работающими на газе. Но газ, как альтернативное топливо, не получил одобрения, поэтому мы просто переключились на топливо Е85", - пояснил Александр Мурджевски Шедвин.

 

Победа на экологическом автомобиле. Инициативу принимает на себя C30 DRIVe

Volvo в автоспорте

© Фото: Volvo

Этот сезон оказался очень выгодным. В 2007 году Volvo представила для соревнований свои гоночные автомобили S60 на топливе Е85. В результате Volvo стала первым авто производителем, решившим перейти на альтернативное топливо для участия в чемпионате FIA Super 2000. Более того, топливо Е85 было одобрено для участия в Шведском чемпионате по кольцевым гонкам, и теперь на этом топливе могут ездить все команды. Роберт Далгрен выиграл первый и второй заезд. Сезон команда завершила двойной победой Далгрена и Александра Сторкенфельда .

Не упуская инициативу, Volvo разрабатывает совершенно новый гоночный автомобиль для сезона 2008 года. В новом гоночном автомобиле были реализованы технологии, которые впоследствии использовались для модификации Volvo C30 DRIVe. Новый автомобиль получил оптимальные аэродинамические характеристики, благодаря которым заметно снизился расход топлива. Гоночная версия стала более стабильно держаться на дороге, развивая более высокие скорости. Экологические технологии составили основу, на которой был построен успешный гоночный автомобиль.

После нелегкого старта экологический болид Volvo C30 занял пять выходных поул-позиций и выиграл два последних заезда сезона. Начав с чистого листа, Volvo удалось добиться таких результатов всего за 11 месяцев.

 

16-й сезон – самый сложный. Передовые технические решения

2 мая Volvo примет участие в очередном 16-ом сезоне кольцевых гонок. Volvo представляют опытные гонщики, которые поведут автомобили Volvo, созданные на базе самых передовых экологических технологий. Перед командой стоит цель – выиграть чемпионат как среди пилотов, так и автомобилей. Гонки будут нелегкими: в этом сезоне в соревнованиях принимают участие BMW, Alfa Romeo и два автомобиля VW с двигателями на газе с турбо наддувом – участие этих автомобилей регламентировано новыми правилами.

"С тех пор, как мы стали разрабатывать новые идеи для автомотоспорта, пролетело пятнадцать лет. С технической точки зрения все выглядит так, будто мы только приступаем к разработке новых решений. Этот сезон будет сложным и захватывающим. Замечательно, что идея с двигателем на газе все же реализовалась, хотя это стало возможным только благодаря серьезным ограничениям, введенными новыми правилами. Была предложена уникальная схема рециркуляции. Теперь настало время соревнований", - отметил Дерек Краб, директор спортивного подразделения Volvo Car Corporation.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное