Top.Mail.Ru
Верховный суд запретил лишенным прав водителям управлять даже электровелосипедами

Верховный суд запретил лишенным прав водителям управлять даже электровелосипедами

20.03.2024
Верховный суд подтвердил, что водители, лишенные прав, не могут ездить на электровелосипедах и самокатах. За такую езду им грозит штраф 30 000 рублей. При этом управлять обычными самокатами или велосипедами можно.

Лада Дьяченко

Решением Верховного суда теперь водителям, ранее лишенным прав, запрещается управлять любыми транспортными средствами. Это относится и к велосипедам с электрическим двигателем. Тем, кто будет нарушать данное правило, грозит очень серьезное наказание.

Основанием для данного решения стало дело одного водителя, который ранее лишился водительского удостоверения за управление автомобилем и мопедом в нетрезвом состоянии. Впоследствии мужчина был остановлен сотрудниками ГИБДД на электровелосипеде. Гаишники посчитали, что он не имеет права управлять им, ему было назначен штраф в размере 30 000 рублей по статье 12.2 КоАП. Но задержанный не согласился с данным решением и обратился в Верховный суд. Бывший водитель был уверен, что его средство передвижения не является транспортом. Но в Верховном суде подтвердили правомерность наказания, так как велосипед мужчины имел мощность электрического мотора более 0,25 кВт. Согласно указанным производителем характеристикам, данный велосипед обладал мощностью 0,384 кВт. А его максимальная скорость равна 40 км/ч. Такая техника по закону является транспортным средством.

Примечательно, что такого же мнения придерживаются и юристы. А потому водителям, которые лишены прав, запрещено управлять подобными электровелосипедами или самокатами. При этом ездить на обычном велосипеде можно.

Стоит отметить, что подобную технику в России точно классифицировать сложно. Она появилась у нас относительно недавно и пока не сертифицируется. А потому на глаз узнать, что это – средство индивидуальной мобильности, транспортное средство или еще что, зачастую непросто. Для этого могут потребоваться даже технические испытания устройства.

Верховный суд запретил лишенным прав водителям управлять даже электровелосипедами

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Максим Разин:

    Заголовок на 100% ложь.
    В статье много лжи.
    Зачем!? «Для хайпа?»

    У Электровелосипеда номинальная мощность электромотора не выше 0.25кВт.
    Более мощный в номинале электромотор, де-юре, превращает электровелосипед в мопед.
    Лица, лишенные права управления, управлять электромопедами права не имеют (поскольку, для этого требуется действующее ВУ категории М или любой другой категории).
    Для управления электровелосипедом ВУ не требуется, упрапвлять электровелосипедом можно с любого возраста. Выезжать на проезжие части дорог можно с 14 лет (хотя и весьма нежелательно делать это без машины сопровождения).

Статьи по теме
Популярное