Top.Mail.Ru

В Правительстве заявили о новом автоальянсе с иностранным производителем

22.12.2009
Глава Минпромторга Виктор Христенко приоткрыл завесу тайны, касающейся создания в России нового автоальянса с иностранным производителем

Игорь Григорьев

Завод Nissan

© Фото: Nissan

Глава Минпромторга Виктор Христенко приоткрыл завесу тайны, касающейся создания в России нового автоальянса с иностранным производителем. По словам чиновника, в нашей стране наметилось два серьезных стратегических автоальянса.

Один из них известен – это АВТОВАЗ и Renault-Nissan. Что касается другого, работа над его созданием идет в правительстве полным ходом. В ближайшее время новый крупный автоальянс отечественного автопроизводителя с иностранным увидет свет. О том, кто именно выступает в качестве участника этого альянса, Виктор Христенко не указал. «Пока рано», - заявил он, добавив лишь, что с российской стороны речь идет о системообразующем предприятии, имеющем полноценное производство легковых и легких коммерческих автомобилей.

В России сейчас не так много системообразующих автопроизводств. К гадалке не ходи… Под это описание попадает разве что «Группа ГАЗ», хотя в последней какие-либо комментарии давать к словам министра отказываются.

Что касается иностранного участника, имеющего виды на создание автоальянса с российским автопроизводителем, об этом можно только лишь делать предположения. Первое, что приходит на ум - FIAT, который, помнится, несколько десятков лет назад уже участвовал в строительстве отечественного автопрома, а в настоящее время имеет точки соприкосновения с нижегородскими автостроителями. А может, это General Motors, испытывающий чувство вины за сорванную сделку по Opel, предложил отечественному автопрому новый путь совместного развития? А что вы думаете по этому поводу?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное