Top.Mail.Ru

В Хакасии два сотрудника ГИБДД проявили сознательность, отказавшись от взятки

12.04.2010
Руководство регионального МВД Республики Хакасия выступило с предложением наградить двух сотрудников ГИБДД за то, что они совершили сознательный поступок, отказавшись от… взятки в тысячу рублей

Игорь Григорьев

ГИБДД

© Фото: Auto.utro.ru

Руководство регионального МВД Республики Хакасия выступило с предложением наградить двух сотрудников ГИБДД за то, что они проявили сознательный поступок, отказавшись от… взятки, сообщает auto.mail.ru. Судя по всему, войдя в практику, принцип отказа от взятки в Хакасии может стать более прибыльным делом, чем согласие взять ее.

Водитель грузовика, управляющий транспортным средством без документов и остановленный на посту ГИБДД, не нашел ничего лучше, чем предложить инспекторам Вениамину Сагалакову и Евгению Иванову тысячу рублей. Сотрудники госавтоинспекции проявили сознательность и дали делу законный ход, в результате чего водителю грузовика местные органы «шьют» уголовное дело, а милиционерам вручены премии по 10 000 рублей каждому. Их узнают на улице, их поздравляют коллеги, о них пишет пресса… Короче, полный «респект и уважуха» в отдельно взятом российском регионе.

Отсюда вопрос: а не стоит ли всем региональным органам МВД взять за практику премировать честных «гаишников». Глядишь, и Правила дорожного движения будут лучше соблюдаться, и деньги от штрафов потекут не в карман взяточников, а в местные бюджеты – на ремонт и обустройство дорог. С другой стороны, получается, что хакасским госавтоинспекторам выплатили премию за то, что они не пошли на преступление. То есть сделали то, что они должны были сделать в соответствии с законом и должностной инструкции за установленную официальную зарплату?

И все таки-нам кажется, что практика выдачи премиальных честным милиционерам – вещь нужная и полезная. Платят же работникам в других областях премии и бонусы за хорошо выполненную работу. А чем, извините, «гаишник» хуже?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное