Top.Mail.Ru
В центре Питера не останется бесплатных парковок

В центре Питера не останется бесплатных парковок

21.04.2022
Власти Санкт-Петербурга анонсировали масштабную программу по увеличению количества улиц с платной парковкой

Редакция

Если сейчас платные парковки действуют на 99 питерских улицах, то к концу года к ним прибавится еще 265. Причем два района города – Центральный и Адмиралтейский будут полностью лишены бесплатных парковочных мест.

Ввод платных парковок пройдет в несколько этапов. С 1 июля они появятся на 56 улицах Центрального района, ещё столько же улиц станут платными для стоянки машин в сентябре. В Адмиралтейский район платные парковки придут спустя два месяца – она будет развернута на 153 улицах. В результате к концу года зона платных парковок будет охватывать 364 улицы и включать 28 тысяч машиномест. Места платной парковки будут выделены синей разметкой, а рядом с ними появятся предупредительные знаки и паркоматы.

В центре Питера не останется бесплатных парковок

Оформив парковочное разрешение резидента, жители близлежащих домов смогут оставлять здесь свою машину на льготных условиях. Многодетные семьи, владельцы электромобилей, а также льготные категории граждан (участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и блокадники) смогут пользоваться такой парковкой бесплатно. Также 10% парковочных мест в платной зоне будет выделено для размещения автомобилей инвалидов и перевозящих их лиц.

Власти Санкт-Петербурга положительно оценивают проект платных парковок. С его запуском значительно снизился трафик в центре города, стало меньше пробок, увеличилась оборачиваемость парковочных мест, вдвое сократилось время прибытия экстренных служб, а также уменьшилось число ДТП с участием пешеходов.

Полный перечень питерских улиц, где в 2022 году будут введены зоны платной парковки можно ознакомиться по ссылке.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное