Top.Mail.Ru

Срок действия импортных пошлин может быть продлен

17.08.2009
Принятые в декабре прошлого года пошлины на ввоз автомобилей на территорию РФ, если вы помните, считались временными; в конце августа будет рассматриваться вопрос о возможности их продления

5koleso

Принятые в декабре прошлого года пошлины на ввоз автомобилей на территорию РФ, если вы помните, считались временными; в конце августа будет рассматриваться вопрос о возможности их продления. В предваряющем заседание комиссии по защитным мерам во внешней торговле при Правительстве РФ докладе Минпромторга недвусмысленно говорится о том, что повышение пошлин положительным образом отражается на показателях отечественной автоиндустрии, сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Что это означает? Да только то, что, скорее всего, нынешние пошлины на импорт автомобилей, срок действия которых заканчивается в сентябре 2009 года, будут продлены.

В январе 2009 года доля автомобилей, выпущенных в России, составляла 41%. В июне она достигла 61%. До кризиса количество рабочих, занятых в производстве автомобилей на территории России, составляло 491,1 тыс. человек, сейчас оно сократилось до 410 тысяч. И это можно считать положительным итогом, считают в Минпромторге. Если бы ввозные пошлины не изменились, количество безработных из числа работников российских автозаводов было бы гораздо большим.

Наконец, повышение ввозных пошлин даже несмотря на падение количественных объемов (по числу ввезенных автомобилей) способствует увеличению доходов бюджета страны. Так, с начала года и на текущий период собрано на 2,7 млрд рублей (в виде пошлин) больше чем за аналогичный период 2008 года.

Для Правительства РФ представленные выше показатели от введения более высоких пошлин дают основание для того, чтобы продлить сроки действия ввозных пошлин. А еще лучше – перевести их на постоянную основу.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное