Top.Mail.Ru
Россияне отказываются от  подержанных машин: ждем снижения цен?

Россияне отказываются от подержанных машин: ждем снижения цен?

15.03.2024
Россияне стали реже покупать автомобили с пробегом. При этом число объявлений о продаже растет. Ждем снижения цен на «вторичку»?

Лада Дьяченко

С начала нынешнего года количество предложений на вторичном рынке растет, но отечественные автолюбители не очень спешат покупать автомобили с пробегом. Возможно, это связано с тем, что на новые машины сейчас многие дилеры предлагают рекордные скидки. Но, несмотря на это, с начала 2024 года было продано около 400 000 б/у автомобилей, что примерно также, как и в прошлом году.

Представители маркетплейсов утверждают, что в марте интерес российских автолюбителей к автомобилям с пробегом снова стал увеличиваться. Также возросло примерно на 10 процентов и число предложений на вторичном авторынке по сравнению с 2023 годом. Но в феврале россияне покупали меньше подержанных машин, чем в том же месяце прошлого года. Согласно информации «Авито Авто», люди брали на 15% меньше таких автомобилей, чем в феврале 2023 года. Представители «Дрома» считают, что спрос упал на 11 процентов, а «Авто.ру» - на целых 22%.

Снижение интереса к подержанным машинам вызвано тем, что сейчас можно купить новый автомобиль с большими скидками. Но, несмотря на это, как отмечают эксперты, в феврале спрос на транспорт с пробегом стал расти. По данным «Автостата», он возрос на 1,2 процента по сравнению с январем. В «Авито Авто» отмечают рост спроса на 3,3%. В марте он стал выше еще на 5 процентов. Ведущие игроки рынка уверенны, что интерес к новым машинам и дальше будет увеличиваться. При этом люди спешат их купить, так как опасаются повышения цен. Чаще всего покупают такие популярные модели стоимостью от 2 до 4 миллионов рублей, как Kia Rio, Hyundai Solaris и подобные или российские Lada и некоторые китайские модели, которые легко оформить в лизинг.

Вместе с увеличением интереса растет и количество объявлений о продаже подержанных автомобилей. Как отмечают в «Авто.ру», их стало больше на 9 процентов по сравнению с январем. «Авито Авто» отмечает прирост таких объявлений в феврале на 10%, а в марте – еще на 6 процентов. Говорят об их увеличении и на «Дроме». При этом, как отмечают многие эксперты, таких объявлений сейчас все равно меньше, чем два года назад. Зато спрос на новые автомобили увеличился на 85 процентов и достиг уровня лета прошлого года.

Россияне отказываются от  подержанных машин: ждем снижения цен?

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное