Top.Mail.Ru
Российский автопром растет вместе с ценами на машины

Российский автопром растет вместе с ценами на машины

15.03.2024
Центробанк утверждает, что отечественная автомобильная промышленность восстанавливается. Но цены на автомобили растут, так как выпуск многих деталей не локализован.

Лада Дьяченко

По информации Центробанка РФ, российская автомобильная промышленность потихоньку адаптируется к новым реалиям и восстанавливается, как и другие отрасли экономики, пострадавшие от санкций. Но при этом цены на новые автомобили пока не перестают расти. Это связано с тем, что производство многих комплектующих еще не удалось локализовать. Их приходится заказывать в Китае. По мнению специалистов, это является важнейшей проблемой данной отрасли.

Согласно докладу Центробанка «Региональная экономика», производство автомобилей в России удалось несколько восстановить. При этом их продажи в 2024 году достигли примерно такого же уровня, как и в 2021 году. Добиться такого успеха удалось за счет роста продаж китайских машин и их сборки на территории страны, а также поставок комплектующих из Поднебесной. При этом и многие новые отечественные модели созданы на основе азиатских машин.

Именно за счет сборки моделей из Китая удалось восстановить работу многих автозаводов, прекративших свою деятельность с уходом зарубежных автопроизводителей из России. Эксперты полагают, что эти предприятия окончательно восстановятся лишь к 2027 году. При этом существенную роль в восстановлении производства машин в стране сыграли отечественные компании. Уровень выпуска таких машин уже достиг состояния на 2021 год.

Особенно Центробанк выделяет заслуги АВТОВАЗа в восстановлении данной сферы. За 2023- начало 2024 года предприятию удалось увеличить производство новых автомобилей, а также вернуть на них многие важные опции, такие, как подушки безопасности и АБС, а также двигатели экологического класса Евро-5.

Российский автопром растет вместе с ценами на машины

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное