Top.Mail.Ru

Роскосмос требует от западных автопроизводителей использовать ГЛОНАСС

13.05.2009
Требование отказаться от ввоза иномарок с навигаторами, необорудованными системой ГЛОНАСС, защитит, по мнению руководителя федерального агентства, отечественного производителя

5koleso

GPS-навигатор

© Фото:

Федеральное космическое агентство предложило правительству России ограничить (повышением таможенных пошлин, вестимо) или, что еще лучше, полностью запретить ввоз в Россию автомобилей с навигационным оборудованием, не поддерживающим систему ГЛОНАСС. Таким образом, считает глава Роскосмоса Анатолий Перминов, Россия сможет не только продвигать отечественную спутниковую навигацию за пределами страны, но и защищать отечественного производителя и российский рынок (тот, от кого необходимо защищаться, - видимо, американская GPS).

Если правительство РФ примет предложение Роскосмоса и выдаст соответствующее распоряжение (постановление), ни к чему хорошему это не приведет. Повышение пошлин или полный запрет использования стандарта GPS в России приведет рынок к тому же, что произошло 30 лет назад с мебельным рынком, рынком аудиоаппаратуры и многими другими рынками, которые в конце 80-х годов прошлого столетия в нашей стране перестали существовать. Дело в том, что рынка оборудования ГЛОНАСС как такового нет. Полагать, что западные производители, полагаясь на перспективы российского рынка, начнут выпускать соответствующую аппаратуру, тоже нет. И, наконец, требовать от автопроизводителей вводить опцию ГЛОНАСС-приемника – вообще, занятие бесперспективное. Учитывая, что встроенные бортовые GPS-приемники не пользуются у автомобилистов интересом в связи с высокой стоимостью и отсутствием карт, не трудно догадаться, что требование правительства РФ останется без внимания. Как долго? Скорее всего, пока орбитальная группировка ГЛОНАСС не будет доведена до необходимых и достаточных 24 единиц, а рынок ГЛОНАСС-устройств не будет сформирован.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное