Top.Mail.Ru

Ралли «РОССИЯ 2007»

11.07.2007
12 – 14 июля впервые на территории России пройдет один из этапов международного первенства Intercontinental Rally Challenge (IRC) – ралли «Россия»

5koleso

Лаура Спорт Rally Team

© Фото: Лаура Спорт Rally Team

12 – 14 июля впервые в истории мирового автоспорта на территории России пройдет один из этапов международного первенства Intercontinental Rally Challenge (IRC) – ралли «Россия»! Ралли «Россия» станет четвертым этапом этой серии. Уже состоялись этапы в Кении, Турции и Бельгии, а впереди у участников IRC еще старты в Португалии, Чехии, Италии, Швейцарии и Китае.

Что же такое IRC? Данная серия является вторым по значимости событием, после Чемпионата Мира по ралли. Это новый международный Чемпионат, созданный при поддержке Международной Автомобильной Федерации (FIA), при поддержке компании SRW Events (дочерней компании телеканала Евроспорт) и который позиционируется как первенство планеты для автомобилей класса Super 2000.

Автомобили - участники IRC сезона 2007 года:

- группа N4: Mitsubishi Lancer и автомобили класса Super 2000 (Fiat Punto, Peugeot 207)

- группы А6, N2, N3: Honda Civic, Citroen C2, Suzuki Ignis, Citroen Saxo, Renault Clio.

Эксклюзивными правами на медиа-освещение IRC владеет телеканал Евроспорт, который осуществляет прямые трансляции всех этапов IRC, в том числе на протяжении трех дней будут вестись репортажи с ралли «Россия». Также прямые включения о ходе гонки будут и на российском телеканале 7ТВ.

В предварительном списке среди иностранных участников, заявленных в зачет IRC, есть очень интересные фамилии: Андреа Наварра и Антон Ален (сын легендарного финского гонщика Марку Алена), оба пилота выступят на автомобилях класса Super 2000 Abarth Grande Punto S2000, Симон Жан-Жозеф на Citroen С2, Ренато Травалья на Mitsubishi Evo 9, Дани Сола и Лука Бетти на Honda Civic. Этот список можно продолжить…..

Помимо этапа IRC ралли «Россия» носит статус 5-го этапа Чемпионата России, 2-го этапа Кубка Citroen и 6-го этапа Чемпионата Северо-Западного Федерального округа по ралли.

В предварительном списке участников, заявленных для участия в ралли, 86 экипажей. Помимо иностранных гостей, приехавших бороться за победу в зачете второй мировой серии, весь цвет российского авторалли. Чемпион России прошлого года Александр Желудов, лидер чемпионата нынешнего юный Евгений Новиков, многоопытные Андрей Жигунов, Евгений Аксаков, Борис Федотов, очень быстрые Евгений Вертунов, Борис Зимин, Андрей и Дмитрий Лагуновы. Приятно видеть в списке заявленных после длительного перерыва Александра Никоненко и Дмитрия Зорина. И это далеко не полный перечень пилотов, выступающих на мощнейшей технике, которые достойны упоминания в предварительном обзоре ралли «Россия 2007».Всего на старт ралли выйдет 33 полноприводных автомобиля. Естественно, в «малых» зачетах все лидеры тоже примут старт в самой, наверное, сложной гонке сезона. Сергей Нарышкин, Евгений Иволин, Александр Михайлов, Сергей Волков, Алексей Ваулин – вот лидеры сезона в своих классах, и все они примут старт в ралли «Россия». За команду «Лаура Спорт Rally Team» на ралли «Россия» выступят три экипажа. В самой мощной зачетной группе N4 Михаил Гоголев и Василий Куликов выведут на старт Subaru Impreza Spec C, в зачете N3 на автомобиле Renault Clio примут старт Андрей Бунеев и Александр Горланов, а в национальном зачете Р11 на своем BMW 320i стартуют любимцы питерской, да и не только питерской публики Дмитрий Никончук и Александр Даниловский.

Трасса общей протяженностью в 550 километров проложена по коварным гравийным дорожкам Выборгского района Ленинградской области. 152 километра приходится на 11 скоростных участков.

Техническая Инспекция для всех участников соревнований состоится в автоцентре «Лаура Выборг» утром в четверг. Организатор ралли обратился с просьбой о предоставлении автоцентра для проведения техинспекции и руководство дилерской сети «Лаура» не отказало в данной просьбе, став одним из технических спонсоров гонки.

Лаура Спорт Rally Team

© Фото: Лаура Спорт Rally Team

Торжественный старт ралли «Россия 2007» будет дан в центре Санкт-Петербурга на Иссакиевской площади в четверг, 12 июля, в 20 часов. Автомобили участников и экипажи будут представлены на стартовом подиуме в торжественной обстановке. Ну а сама борьба на трассе начнется утром следующего дня.

Первый экипаж покинет сервисный парк в Выборге в 8 часов 50 минут и отправится на первую секцию ралли, которая включает в себя четыре спецучастка, протяженностью в 51 километр. Для разминки экипажи отправятся на СУ «Дружноселье», а затем приедут на легендарные «Топольки», правда для первого прохождения Организатор этот спецучасток сократил наполовину. А ведь мы все хорошо помним, что на прошлогоднем ралли «Выборг» именно этот СУ оказался камнем преткновения сразу для 22 (!!) экипажей. Следующий спецучасток «Свободное», вторая часть «Топольков», более быстрая. Ну и завершит секцию первую СУ «Лосево», после прохождения которого экипажи прибудут в сервисную зону, где у механиков команд будет двадцать минут для приведения в порядок изрядно подуставших боевых автомобилей. Затем автомобили участников будут поставлены в закрытый парк, а Организатор по итогам первой секции произведет регруппинг.

На вторую секцию, которая состоит из трех СУ (53 км), спортсмены выйдут в порядке показанных результатов на первой секции. Первый спецучасток второй секции - те самые «Топольки» в полном объеме. Их протяженность без малого 30 километров. Как и на любой гонке, которая проходит в окрестностях Светогорска, это СУ будет ключевым. Далее СУ «Тайга» и СУ «Дубинино», после которых сорокапятиминутный сервисный парк и ночной ЗП.

В субботу оставшимся в строю экипажам предстоит преодолеть 47 километров спецучастков, находящихся на небольшом удалении от Выборга. СУ «Кутузово», «Яшино», уже полностью знакомое гонщикам «Дружноселье» и частично знакомое по заключительному участку второй секции «Дубинино 1».

Официальный финиш ралли пройдет в Выборге на Рыночной площади, где в 14:30 на подиум въедет автомобиль экипажа – победителя международного ралли «Россия 2007».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное