Top.Mail.Ru

Петербург приветствовал финиш Volvo Ocean Race разведенными мостами

06.07.2009
27 июня на пляже Заячьего острова в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония встречи яхт и награждения участников 10-го этапа кругосветной регаты Volvo Ocean Race 2008/09

5koleso

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

27 июня на пляже Заячьего острова в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония встречи яхт и награждения участников 10-го этапа кругосветной регаты Volvo Ocean Race 2008/09. Несмотря на дождь перед Петропавловской крепостью и на Дворцовой набережной, которая была перекрыта для автомобильного движения, собралось несколько десятков тысяч зрителей.

Финиш Volvo Ocean Race - праздник для горожан

Эпицентром праздничных событий по случаю финиша Volvo Ocean Race в Санкт-Петербурге 27-28 июня стала Гоночная деревня, расположившаяся в зеленой и пляжной зонах Заячьего острова. С утра 27 июня на главной сцене Гоночной деревни Volvo Ocean Race звучал джаз в исполнении Военного духового джаз-бэнда. На пляже работал крытый кинотеатр, в котором каждый мог посмотреть фильм о самой экстремальной регате. Рядом с кинотеатром гостям Гоночной деревни предлагали попробовать себя в роли яхтсмена, меняющего паруса, - покрутить лебедку на «мельнице».

В зеленой зоне гоночной деревни расположился еще один аттракцион - симулятор, имитирующий нахождение на яхте Volvo Open 70 в шторм. Взобравшись на борт «лодки» можно было ощутить настоящую качку, почувствовать на себе "удары" морской стихии, - в общем, побывать в шкуре морского волка.

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Там же, в зеленой зоне, гостей Гоночной деревни весь день радовали и веселили актеры петербургских уличных театров. Мимы провожали горожан по аллеям Петропавловки, пародировали их, внезапно застывали на месте, как только на них направляли фотокамеру: делали все, чтобы лица гостей светились улыбками.

Тем временем на пляже прошел концерт, подготовленный детским вокально-танцевальным коллективном «Эдельвейс». Программа продолжилась показом одежды, обуви и аксессуаров от Puma Sailing. Компания Puma тоже подготовила развлечения для горожан, посетивших Гоночную деревню. В зеленой зоне артисты от Puma проводили одновременно бизнес-тренинги и мастер-классы, направленные на обучение всех желающих уличным танцам. Под специально сооруженным душем гости тестировали на себе профессиональную непромокаемую яхтенную экипировку от Puma. А в корабельных контейнерах, переоборудованных под магазины, каждый мог приобрести одежду для активного образа жизни из коллекции Puma Sailing.

Пока шла развлекательная программа для петербуржцев, яхты-участницы уже подготовились к параду на Неве. В ожидании главного шоу к 17:00 в Петропавловской крепости и на прилегающих набережных собрались десятки тысяч людей.

Уникальные автомобили - эксклюзивно для финиша регаты

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Особое внимание петербуржцев привлекли экспонированные в Гоночной деревни уникальные автомобили от Volvo - дизайнерский Volvo C30 Yudashkin Edition и концепт-кар для спасателей XC70 Surf Rescue.

Volvo C30 Yudashkin Edition – поистине уникален. Его премьера состоялась весной на Volvo-Неделе Моды в Москве. Представляя это эксклюзивное спорт-купе, модельер с мировым именем Валентин Юдашкин сказал: «Цвет Volvo C30 Yudashkin Edition – черный перламутровый. Черный цвет отлично сочетается с фиолетовым. Фиолетовый - это цвет страсти, символ моды и роскоши, в новом сезоне он по-прежнему будет модным». Маэстро оказался прав: началась мода на Volvo C30.

В основе рисунка лежит тема орла. Один из самых древних символов, орел олицетворяет духовное начало, стремление к высоте, победу, величие и одновременно царственное происхождение. Именно российская геральдика и натолкнула Валентина Юдашкина на эту тему, которую он успешно использует в разных коллекциях уже много лет. Насыщенный фиолетовый цвет орлиных крыльев выгодно подчеркивает современный скандинавский дизайн автомобиля, его стремительность, динамичность и уникальность.

Другой эксклюзивной премьерой – причем не только для Петербурга и России, но и для Европы – стал яркий и харизматичный концепт-кар Volvo XC70 Surf Rescue. Его появление на финише регаты Volvo Ocean Race стало настоящей сенсацией. Концептуальный автомобиль привлек не меньше внимания, чем яхтсмены-победители регаты.

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

В этом автомобиле, созданном для профессиональных спасателей, воплотились все инновационные решения Volvo, а беспрецедентные системы безопасности (пассивной и активной) доведены до совершенства. В XC70 Surf Race используются комплексные взаимодействующие системы безопасности. Запатентованная структура кузова поглощает энергию удара наиболее эффективным образом. Системы безопасности в салоне включают последнее поколение боковых подушек безопасности, а сиденья оборудованы новейшей системой защиты от плетевых травм.

Модификацию отличает шасси, поднятое на 335 мм, более крупные колеса и значительно измененные кузовные панели. Внутри XC70 Surf Rescue предлагает полный комплект спасательного оборудования и специальные серфинг доски для спасателей. 3.2-литровый двигатель мощностью 235 л.с. передает крутящий момент на все четыре колеса благодаря системе полного привода с электронной технологией управления. Чтобы добраться до тяжелого снаряжения спасателей, в багажном отделении предусмотрена удобная задняя дверь с электроприводом. Пол багажного отделения покрыт неопреном. Здесь надежно закреплены два баллона для подводного плавания, баллон с кислородом, небольшой комплект для оказания первой помощи, аппарат для искусственного дыхания и большой водонепроницаемый ящик с медикаментами и оборудованием спасателей.

Парад яхт Volvo Open 70 на Неве

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Мероприятие началось с трансляции телевизионных роликов о финише кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Торжественный проход яхт-участниц Volvo Ocean Race в акватории Невы сопровождался ярким пиротехническим шоу на Дворцовом мосту, который в этот раз был разведён специально для них.

После этого яхты начали движение вдоль набережной, чтобы собравшаяся на ней публика могла их лучше рассмотреть. В это время на больших экранах зрители могли наблюдать увлекательный фильм, рассказывающий о приключениях и трудностях, которые пережили спортсмены на всех этапах гонки. На причале яхтсменов встречали персонажи в костюмах Петровской эпохи с факелами в руках. По красной ковровой дорожке яхтсмены проходили от причала к сцене под прицелом видеокамер и вспышками фотоаппаратов. Победители всей кругосветной гонки – яхтсмены из команды Ericsson 4 - прошедшие через множество испытаний, как заметил ведущий церемонии Виктор Гусев, даже нашли в себе силы станцевать под музыку на понтоне.

«Финиш Регаты Volvo Ocean Race – беспрецедентное для России и Санкт-Петербурга событие, к тому же само по себе уникальное и зрелищное, - делится мнением Марина Фокина, генеральный директор Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников, организовавшего праздничную встречу яхт – За счет выразительных средств и мощной эмоциональной составляющей мы хотели усилить впечатление и предать особую торжественность событию, оставить в памяти зрителей яркие незабываемые воспоминания. И тем самым способствовать популяризации парусного спорта в мире и в нашем любимом Петербурге».

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

На церемонии присутствовало большое количество высокопоставленных гостей и представителей власти. Среди них была и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая сразу же после торжественных мероприятий вместе с президентом Всероссийской Федерации парусного спорта Дмитрием Зелениным подписала спонсорское соглашение о финансировании системы детского и юношеского парусного спорта в России.

На следующий день, 28 июня, в Гоночной деревне Volvo Ocean Race на Заячьем острове состоялась церемония награждения участников регаты за их успехи по результатам всей гонки. Церемония началась с полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости, только на этот раз этот ежедневный городской ритуал совершил шкипер яхты-победителя, Торбен Граэль. Президенты Volvo Cars Russia Дэвид Томас и концерна Volvo Group Лиф Йохансен поздравили победителей и вручили им призы.

"Еще несколько лет назад сложно было представить, что победителей Volvo Ocean Race будут чествовать на сцене в самом сердце морской России, но сегодня финиш Volvo Ocean Race в Петербурге – это реальность. И это потрясающе!"- заявил Президент Volvo Car Russia Дэвид Томас.

Команда Ericsson 4, которая лидировала с самого начала регаты, выиграв 5 её этапов и 2 прибрежные гонки, получила большой хрустальный кубок. Эипажам PUMA Ocean Racing (2-е место) и Telefonica Blue (3-е место) достались кубки поменьше. Все три команды–призёры встали на сцене плечом к плечу перед фотокамерами, чтобы запечатлеть этот исторический момент. После чего радостные спортсмены принялись обливать друг друга шампанским из больших бутылок, отмечая окончание кругосветной гонки.

Драматичная победа Telefonica Blue на 10 этапе

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Ранее утром 27 июня, в то время как утренняя заря сменяла короткую белую ночь, в акватории Финского залива кипели страсти. В острой борьбе команда Telefónica Black смогла вырвать победу у соперников и первой пересечь линию финиша десятого, последнего этапа кругосветной регаты, оставив за спиной 37 000 морских миль.

«Эта победа – подарок нам всем, и экипажу, и команде береговой поддержки. Мы пытались добиться ее на каждом этапе, но каждый раз терпели неудачу. Это был наш последний шанс.Мы боролись с командой PUMA на протяжении последних ста миль. Мы бесконечно счастливы»,- так прокомментировал победу шкипер команды Фернандо Эчаварри.

Telefónica Black победила в борьбе, превратившей гонку в матч-рейс с командой PUMA, лидировавшей на большей части этого 450-мильного этапа из Стокгольма. Чуть позже полуночи по Гринвичу, выйдя на дополнительный треугольник, удлинявший дистанцию, Telefónica Black выигрывала у соперника два с половиной корпуса, во второй раз мешая команде PUMA победить в этапной гонке. Тем не менее, 105.5 очков обеспечили команде PUMA общее второе место.

Поздравил победителей и шкипер команды PUMA Кенни Рид: «Мои поздравления всем ребятам, они работали на износ на эту их первую победу на этапе. Мы заняли второе место, как на этом этапе, так и во всей гонке.Знаете что я вам скажу? Мы только что обошли вокруг света. Я думаю, я говорил это уже тысячу раз, но мы не знаем и не выбираем легких путей. Жаль, обычно мы выигрываем подобные дуэли, но сегодня удача оставила нас».

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Telefónica Blue (Боуи Беккинг/Голландия), набрав 98 очков, заняла третье место как на этом этапе, так и во всей гонке.

Неоспоримые лидеры в общем зачёте гонки, на 9 очков вырвавшиеся вперёд команды PUMA, яхта Ericsson 4 финишировала пятой на 10-м этапе. Состав команды не менялся со старта гонки и сейчас, когда долгожданная победа, наконец, оказалась в их руках, шкипер лодки Ericsson 4 Торбен Граэль делится своими размышлениями по этому поводу: «Я испытываю смешанные чувства после того, как гонка подошла к концу. Я бы даже назвал это ощущение забавным… когда те люди, которых ты до этого проекта никогда не встречал, становятся тебе родными, как братья. Для меня странно, что сейчас наши пути разойдутся».

Результаты 10-го этапа Стокгольм-Санкт-Петербург:

1. Telefónica Black
2. PUMA
3. Telefónica Blue
4. Ericsson 3
5. Ericsson 4
6. Green Dragon
7. Delta Lloyd

Общие результаты гонки Volvo Ocean Race 2008/09:

1. Ericsson 4 (Торбен Граэль/Бразилия): 114.5 очков
2. PUMA (Кен Рид/США): 105.5 очков
3. Telefónica Blue (Боуи Беккинг/Голландия): 98.0 очков
4. Ericsson 3 (Магнус Олссон/Швеция): 78.5 очков
5. Green Dragon (Ян Уокер/Великобритания): 67.0 очков
6. Telefónica Black (Фернандо Эчаварри/Испания): 58.0 очков
7. Delta Lloyd (Роберто Бермудез/Испания): 41.5 очко
8. Team Russia (Андреас Ханакамп/Австрия): 10.5 очков

Валентина Матвиенко вручает награды
© Фото: Volvo Car Russia

Валентина Матвиенко
© Фото: Volvo Car Russia

Volvo C30 by Yudashkin
© Фото: Volvo Car Russia

Volvo C30 by Yudashkin
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Финиш Volvo Ocean Race, Санкт-Петербург
© Фото: Volvo Car Russia

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное