Top.Mail.Ru

Первый кроссовер бренда Genesis представлен официально (видео)

фото: Hyundai / 15.01.2020

5колесо

Кроссовер GV80 отпраздновал официальную премьеру в Корее. Дизайн перекликается с концептом 2017 года – редко когда серийная модель получается столь похожа на эффектный прообраз. Только решетка радиатора стала больше, а необычные «двойные» фары оставили практически без изменений. 

Двойной росчерк проходит по всему автомобилю и проявляется в боковых воздухозаборниках и логично завершается двойными фонарями сзади. Вся оптика, разумеется, светодиодная. 

Кузов не просто красиво и необычно оформлен. Многие кузовные панели сделаны из алюминия – это сократит вес и положительно скажется на коррозийной стойкости модели. 

В салоне – кожа, дерево и новая стилистика Genesis с рулевым колесом с двумя перекладинами. Вместо приборов – дисплей, рядом – мультимедийный экран на 14 дюймов, а на центральной консоли есть тачпад для распознавания рукописного ввода. Корейцы особенно гордятся шумоизоляцией – система Road-Noise Active Noise Control анализирует шумы от дороги и генерирует звук в противофазе. 

Впервые на Genesis появилась система активной подвески, которая анализирует дорожное покрытие с помощью камеры и подстраивает характеристики амортизаторов под конкретный профиль дороги. 

В Южной Корее GV80 будет оснащаться трехлитровым дизелем на 274 л.с. и 589 Нм, и 8-скоростным «автоматом». Будут и бензиновые моторы: четырёхцилиндровый на 2,5 литра, турбо, 300 л.с. и 422 Нм и V6 в 3,5 литра мощностью 375 л.с. при 530 Нм. Есть версии с передним и задним (!) приводом. 

Можно с уверенностью сказать, что уже скоро GV80 появится в России – российское отделение Genesis уже приучило нас, что все новинки корейского бренда именно наша страна получает первой. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Наталья:

    Если вы хотите каждый день наслаждаться «совокупным» премиум классом, то покупайте GV80: с приборной панелью от БМВ («предрулевой» блок приборов ) и Мерседес (дисплей), AUDI (геометрия панели в целом) и Range Rover (тоннель, центральная консоль и сиденья и общее пространство водителя и пассажира). Да и «сам по себе» автомобиль, очень хорош. Весьма достойный получился конкурент «немцам» и «англичанам»; а про морально устаревший на сегодня Volvo ХС 90, с его дешёвым рестайлингом, (с которым, кстати, GV80 будет напрямую конкурировать по цене), и говорить не приходится. Молодцы, «кореяки», последние 20 лет время даром не теряли.

Статьи по теме
Популярное