Top.Mail.Ru

Отечественные заводы, выпускающие иномарки, загружены менее, чем на 50%

17.12.2009
На слушаниях в Госдуме вице-председатель Комитета автопроизводителей Ассоциаци европейского бизнеса Мартин Ян заявил о том, что заводы иностранных производителей в России загружены на 42%

5koleso

Открытие завода GM в Шушарах

© Фото: General Motors

На слушаниях в парламенте, посвященных проблемам отечественной автомпромышленности, вице-председатель Комитета автопроизводителей Ассоциаци европейского бизнеса (АЕБ) Мартин Ян заявил о том, что заводы иностранных производителей в России загружены на 42%. Исходя из того, что суммарная мощность шести автозаводов иностранных компаний (General Motors, Ford, Nissan, Volkswagen, Renault и Toyota) составляет 600 тысяч автомобилей в год, получается, что сейчас производительность иностранного автопрома в настоящее время в нашей стране (в режиме промсборки, видимо) составляет около 250 тысяч единиц техники в год.

То, что заводы иностранных производителей загружены в России не на полную мощь, виноват… потребительский спрос, который в нашей стране падает с конца прошлого года. Для стимулирования активности покупателей в России уже действует программа льготного автокредитования с предоставлением государственных субсидий на процентные ставки по кредитам. Однако, как показывает статистика, на долю льготных кредитов в рамках указанной программы приходится всего 4% продаж автомобилей. Поднять покупательский спрос предназначена также программа утилизации автомобилей возрастом от 10 лет в обмен на выдачу сертификата на покупку нового авто размером 50 тысяч рублей. Однако, по мнению, вице-президента комитета автопроизводителей АЕБ, вложенных в нее средств недостаточно для того, чтобы она оправдала себя в полной мере. Мартин Ян считает, что в 2010 году ею должны быть охвачены не 199 тысяч человек, как планируют в Правительстве РФ, а 500 тысяч.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное