Top.Mail.Ru

На контрольно-пропускных пунктах Литвы участились драки между водителями

31.08.2010
Дело в том, что ранее литовские пограничники составляли списки, занимаясь, тем самым, регулированием очереди на въезд в Калининградскую область

5koleso

Таможня

© Фото:

На контрольно-пропускных пунктах Литвы участились драки между водителями, сообщает агентство «Росбалт», ссылаясь на сообщения в литовской прессе.
Дело в том, что ранее литовские пограничники составляли списки, занимаясь, тем самым, регулированием очереди на въезд в Калининградскую область. Однако, в последнее время они отказались от этого.

И тогда на границе Литвы с Россией воцарился настоящий хаос. Подъезды к пограничному пункту на КПП «Рамонишкес-Пограничный» не очень удобные (узкая дорога), в связи с чем на обочине скапливается большое количество автомобилей, желающих въехать на территорию Калининградской области. Когда были списки, все было чинно и мирно. Когда списки исчезли, в числе очередников появились те, кто пожелал прорваться в Россию без очереди.

Стоящие на КПП сотрудники погранслужбы Литвы не против возобновить практику ведения списков автомобилей в очереди, однако их руководство крайне негативно смотрит на это, полагая, что такой сервис приводит к злоупотреблениям на местах. В конце концов, регулирование очереди на контрольно-пропускном пункте не входит в обязанности погранслужбы.

Между водителями машин, стоящими в очереди на литовском КПП, участились случаи рукоприкладства. В связи с этим, увеличилось и количество вызовов на границу в Шакяйский комиссариат полиции, сотрудники которого вынуждены ездить разбираться за 50 км от того места, где находится полицейский участок.

«Запись в очередь была лучшей идеей для поддержания порядка на дороге к границе. Мы не можем учредить там постоянный пост полиции, поскольку для этого у нас нет ни средств, ни работников. Но когда нужно, мы ездим, хотя за одну такую поездку служебный автомобиль использует основную часть выделенной ему нормы горючего», — рассказывает о ситуации на границе Сигитас Балайшис из полицейского участка Шакяйского района.

Чтобы решить проблемы с длинными очередями на границе, литовским властям следует сделать одну из двух вещей. Либо вернуть списки, либо усовершенствовать приграничную инфраструктуру. В частности, расширить дорогу. Ни то, ни другое они делать не спешат. Видимо, драки водителей на литовско-российской границе их не беспокоят…

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное