Top.Mail.Ru
МВД получит полный контроль над дорожными камерами

МВД получит полный контроль над дорожными камерами

14.03.2024
МВД планирует полностью взять контроль над дорожными камерами с 1 сентября. Если новые правила вступят в силу, региональные власти и компании, управляющие комплексами фотовидеофиксации, больше не смогут редактировать материалы с них

Лада Дьяченко

Требования к получению информации с дорожных камер будут конкретизированы. С 1 сентября регионы больше не смогут редактировать фото и видео, как это было раньше. Также планируется запрет на передачу данных третьим лицам без разрешения представителей полиции. При этом ЦОДД и другие операторы боятся, что больше не смогут анализировать информацию, например, для выявления аварийной опасных участков дорог.

Проект нового постановления российского правительства о передаче дорожных камер полиции сейчас размещен в Интернете. Оно должно вступить в силу 1 сентября 2024 года. В настоящее время комплексы фото- и видеофиксации контролируют региональные власти. А ГИБДД лишь получает от них информацию, необходимую для штрафов. Теперь же в полицию будут передаваться полные сведения о каждом зафиксированном камерой событием в автоматическом режиме.

Сейчас в регионах есть возможность редактирования информации с дородных камер. Это позволяет удалять бракованные материалы. Теперь же они будут храниться в полицейской базе «Паутина» в необработанном виде. Эта система способна отслеживать передвижение всех автомобилей на территории страны.

Новый проект может стать частью документов, которые начнут действовать в России с 1 сентября. Все они касаются комплексов фиксации нарушений. Это – федеральный закон 197, который устанавливает места размещения камер, и правила их установки, которые пока официально не утверждены и активно подготавливаются Минтрансом.

Как рассказали журналистам в МВД, нововведения помогут исключить различные злоупотребления в регионах. Но, вместе с тем, может возрасти и нагрузка на сотрудников ведомства, которые будут вынуждены изучать и обрабатывать материалы. Кроме того, и представители организаций, контролирующих сегодня камеры, уверенны, что новый закон осложнит их жизнь и ухудшит ситуацию на дорогах. Сейчас ЦОДД и подобные организации могут оперативно принимать меры по снижению аварийности и уменьшению пробок. Тепет они будут лишены данной возможности. Это может привести к образованию больших заторов и прочим проблемам на дорогах.

МВД получит полный контроль над дорожными камерами

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное