Top.Mail.Ru

Mercedes сделал «бионический» автомобиль в стиле фильма «Аватар»

фото: Daimler / 07.01.2020

5колесо

Mercedes построил необычный концепт-кар специально для выставки потребительской электроники CES-2020, традиционно проходящей в Лас-Вегасе в самом начале года. В этот раз, кроме дежурных лозунгов о нулевых выхлопах и будущей автономности, особое внимание уделили тематической составляющей: создатели машины вдохновлялись известным фантастическим фильмом «Аватар». И название у концептанедвусмысленно на это намекает: VISION AVTR. 

Аппарат оснащен четырьмя электромоторами, смонтированными в кузове «вблизи» колёс. Благодаря этому в машине реализовано управление тягой, как в самых продвинутых полноприводных трансмиссиях. Мощность силовой установке заявлена на уровне 350 кВт. Обе оси сделаны управляемыми – автомобиль может двигаться даже боком. 

В концепте применены графеновые батареи, а благодаря новой конструкции немцы заявляют, что эти батареи можно переработать на 100% - таким образом вообще не наося вреда окружающей среде. Кроме этого, заявлено рекордное время полной зарядки – 15 минут. Пробег на одном заряде – до 700 км. 

Бионическая составляющая – еще один из главных элементов концепции. Во-первых, кузов оформлен в духе биодизайна. Благодаря новым технологиям все вторичные потребители энергии на борту (датчики, экраны, процессоры) не подсоединены к основной батерее, а запитаны на целый комплекс «бионических» подвижных солнечных панелей, расположенных в задней части крыши концепта. Двери машины открываются, как крылья фантастического животного «икран» из фильма «Аватар».

Салон оформлен искуственными материалами, созданными из переработанных компонентов. Внутри установлены голографические проекторы, изображение которых передается на стекла машины – таким образом создаётся эффект дополненной реальности.  Автомобиль может взаимодействовать с водителем и пассажирами еще и на тактильном уровне: в разные зоны салона встроены вибро-панели. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное