Top.Mail.Ru

Коронавирус вынудил ГИБДД изолироваться от водителей

26.03.2020
Из-за напряженной эпидемической ситуации ГИБДД переходит на особый режим работы.

Редакция

Из-за напряженной эпидемической ситуации ГИБДД переходит на особый режим работы: предполагается «минимизация личного общения» в ходе предоставления госуслуг, надзора за движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях, исключается направление граждан на группы разбора при оформлении аварий и ряда нарушений ПДД, минимизируется нахождение водителей в патрульных автомобилях, сообщает «Коммерсантъ». 

Регистрация авто будет происходить только по предварительной записи, при этом сотрудникам регистрационных подразделений МРЭО рекомендовано не штрафовать автовладельцев, не успевших поставить машину на учет в 10-дневный срок.

Сотрудникам регистрационных подразделений рекомендовано воздержаться от применения «мер административного воздействия за нарушение сроков регистрации транспортных средств». Сотрудники МРЭО, напомним, могут оштрафовать граждан на сумму до 2 тыс. руб. по ст. 19.22 КоАП (например, в случае если автовладелец приехал регистрировать авто спустя 10 дней после смены собственника): для того, чтобы лишний раз не задерживать граждан в подразделениях, рекомендовано от применения этой санкции воздержаться.

Минимизируется контакт работников ГИБДД с населением и во время приема экзаменов на водительские права и выдачей удостоверений. «Во взаимодействии с автошколами будет сокращено количество одновременно сдающих кандидатов в водители в составе учебных групп,— сообщили в Госавтоинспекции.— Для этого графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами будут откорректированы».

При рассмотрении дел об административных правонарушениях «должно быть исключено» направление участников движения в подразделения ГИБДД. Речь идет о так называемых «группах разбора», куда направляются участники аварии или нарушившие ПДД водители. Упрощенное оформление может быть применено только в том случае, если у инспектора есть полномочия «принимать решение» прямо на месте правонарушения и «отсутствие обстоятельств, препятствующих принятию такого решения». Нахождение граждан в служебных авто ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС должно быть минимизировано. Если же без направления водителя в подразделения обойтись нельзя (например, у инспектора нет необходимых полномочий или произошла «сложная» авария, требующая опроса свидетелей, просмотра записи с камер), то будет назначаться конкретная дата и время явки, а прием будет проходить в специально отведенных помещениях, по возможности — через окна приема.

Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства требованиям безопасности (при внесении изменений в конструкцию автомобиля), а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов будет происходить по предварительной записи. Выдача разрешений на изменения в конструкцию транспортных средств также будет проходить в электронном виде: заявки подаются через электронную почту на специально созданный адрес.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Николай:

    Больше месяца машину не могу поставить на учет.

Статьи по теме
Популярное