Top.Mail.Ru

Количество новых автомобилей на Дальнем Востоке составляет менее 1,5%

10.03.2009
Интересные данные о доле новых машин в общем объеме эксплуатируемых в различных регионах России автомобилей предоставило агентство «АВТОСТАТ»

5koleso

Дорога, автовоз

© Фото: 5 колесо

Интересную статистику доли новых машин в общем объеме эксплуатируемых в различных регионах России автомобилей предоставило агентство «АВТОСТАТ». Так, по данным ее специалистов, доля новых автомобилей (выпущенных не ранее 2005 года) на Дальнем Востоке от общего числа зарегистрированных в регионе машин составляет примерно 1,3%.

Последние нововведения Правительства РФ, определяющие новые тарифы на поставку на Дальний Восток автомобилей отечественного производства, по-видимому, должны изменить положение. Но, скорее всего, не сразу. Сопоставляя комментарии жителей восточных «краин» нашей необъятной Родины, мы можем сделать вывод о том, что автовладельцы Дальнего Востока будут до последнего эксплуатировать своих подержанных праворуких «японок» (сейчас 76,2% автомобилей в этом регионе выпущены ранее 1997 гогда), прежде чем решатся пересесть на Lada, ГАЗ или УАЗ.

Запретительные меры на импорт подержанных авто из Японии также помогут приведенному выше показателю вырасти на несколько пунктов. А пока, по данным агентства «АВТОСТАТ» на Дальнем Востоке ежегодно регистрируется от 7 до 8 тысяч новых автомобилей: около 4-х тысяч иномарок и 3-х тысяч автомобилей отечественных брендов.

В других регионах страны соотношение «старых» и «новых» авто значительно отличается от того, что демонстрирует Дальний Восток. В среднем по России доля подержанных автомобилей составляет порядка 20%, а в двух российских столицах и того больше – свыше 30%.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное