Top.Mail.Ru

Как получить пропуск на передвижение по Москве с 13 по 19 апреля

11.04.2020
Система заработает 13 апреля 2020 года.

Редакция

На официальном портале правительства Москвы опубликована инструкция по получению пропуска для передвижения по Москве во время усиления режима самоизоляции. С полным текстом указа можно ознакомиться здесь.

Для того, чтобы получить пропуск, необходимо быть зарегистрированным на сайте mos.ru или на портале госуслуг.

Система цифровых пропусков позволит уменьшить количество людей, выходящих на улицу и пользующихся общественным транспортом. От этого напрямую зависит, как город справится с пандемией коронавируса.

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте потребуются специальные цифровые пропуска. Начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля.

Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

Ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения.

«На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему. К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Пропуска будут представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре знака обозначат дату окончания срока действия пропуска, а остальные 12 знаков позволят идентифицировать его владельца и цель поездки. 

Система будет включать в себя несколько категорий цифровых пропусков. Первая будет предназначена для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Такой пропуск будет нужен в случае, если организация продолжит работать и присутствие сотрудника на рабочем месте абсолютно необходимо. Эта же категория пропусков будет нужна для служебных разъездов, например, для доставки товаров курьерами. Срок действия цифрового пропуска для поездок на работу — до 30 апреля.

Вторая категория пропусков — для поездок в медицинские учреждения. Такие пропуска будут использоваться для поездки в конкретное медицинское учреждение.

Количество выдаваемых в течение недели таких пропусков не ограничено

Третья категория — разовый пропуск для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и так далее). Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет не более двух раз в неделю.

Чтобы передвигаться по городу пешком, например выгулять собаку, сходить в магазин или аптеку, получать пропуск не потребуется.

Предусмотрено три способа получения пропуска:

Онлайн на mos.ru. Для этого пользователям нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» ввести необходимые данные и подать заявку. Для передвижений на автомобиле потребуется указать его номер, а если нужно будет ехать на общественном транспорте — понадобится номер карты «Тройка» или «Стрелка», а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, в которое вы направляетесь. Система отобразит на экране специальный код, который надо будет сохранить — записать, сфотографировать или сделать скриншот — и взять с собой. Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если она указана в заявке.

Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

Еще один способ оформления цифрового пропуска — с помощью СМС на номер 7377. Для этого необходимо будет отправить СМС специального формата. Сам формат будет доведен дополнительно. Цифровой код придет в ответном СМС.

Кроме того, оформить цифровой пропуск можно, позвонив в Единую справочную службу Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке.

Пример кода: 1104-Т123-МО11-К123

В случае возникновения проблем с оформлением пропуска горожане также смогут получить консультацию по этому же телефону: +7 (495) 777-77-77.

Проверять цифровой пропуск смогут только уполномоченные лица, осуществляющие контроль передвижения по городу. Вместе с пропуском нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность, который указан при подаче заявления. Сотрудник проверит цифровой пропуск в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

Персональные данные, которые жители передадут городу для получения пропусков, будут храниться на территории России в закрытом защищенном контуре центра обработки данных Департамента информационных технологий города Москвы. После окончания действия режима повышенной готовности вся информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Редакция рекомендует:






(20 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

46 комментариев

  1. алекс:

    Москва 40 минут на телефон +7 495 777 77 77 стоит 100 рублей немноговато

  2. Сергей:

    НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛ… Но БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО…

  3. Денис:

    Здравствуйте, если собираешься ездить на работу на такси что указывать в заявке на пропуск?

  4. Ирина:

    Кто может толком сказать, нужен ли пропуск на служебные машины медицинской организации .

  5. Вася:

    ДОЗВОНИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО!!! ЧАСАМИ ИГРАЕТ МУЗЫКА! КАК ОФОРМИТЬ ПРОПУСК ЕСЛИ НЕТ СМАРТФОНА????

    • Автандил Шниперсон:

      включаем компьютер ,заходим на сайт ,тратим пару минут….и получаем пропуск…

  6. Иван:

    Здраствуйте!Я россиянин но машина на белорусских номерах что делать?

  7. вадим:

    езжу по больницам развожу раскладушки не могу сделать пропуск,целый день.всё весит.

    • Автандил Шниперсон:

      все работает….только недавно оформил пропуск за пару минут…

  8. вадим:

    надо ехать в среду буром и всё,сегодня целый день пытаюсь оформить всё весит.

  9. Наташа:

    Оформила только что на пгу. Вся процедура занимает 6 секунд. Дату выбираете любую, которая нужна. Пропуск получаете мгновенно. Все работает отлично!!!!!!!!!!!!!!

    • Евгений:

      Наташа зачем неправду говоришь специально? на поезки в личных целях и в медучреждения не дает система выбирать любую дату, а только 15 число высвечивается второй день пробую вчера и сегодня. С какой целью врёте?????

    • Николай:

      Наташа,ты вруша однако

    • Андрей:

      Сегодня 15.04 оформил пропуск для поездки на дачу на 17.04. Оформить пропуск на поездку с дачи 20.04 не получилось. Эта дата недоступна

  10. Александр:

    А как получить пропуск иностранному гражданину?

  11. mirnus:

    За сколько по времени нужно подать заявку на пропуск , если мне требуется в определённый день совершить поездку ..
    То есть СЕГОДНЯ подаю заявку , а мне нужна поездка ПРИМЕР ЗАВТРА (14 число) или 20 го числа ???

  12. Булат:

    А если мне надо поехать из МО в Москву что бы поставить рабочую машину. потом вернуться на своей машине обратно. мне надо оформлять 2 пропуска?

  13. Павел:

    дозвониться нереально, на сайт зайти тоже нереально./ С 9 утра пытаюсь, сайт висит. Смс тоже отправлял, ничего не приходит обратно. Вы вводите систему пропуков но ничего не подготовили для большого количества обращений. это идиотизм.

    • Ольга:

      Добрый.день,я получила пропуск.пишу пример отправки смс,но это только.на работу. Пропуск*1*1*серия паспорта*номер паспорта*рег.номер машины*инн организации*наименование организации. Если у.вас карта тройка или стрелка,то вот пример . Пропуск*1*1*серия паспорта*номер паспорта***12345678901*инн организации*наименование организации

  14. павел:

    в случае если не получается … наберите номер 495 7777777!!! НА КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ДОЗВОНИТЬСЯ/!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ ОДИН ИЗ НОМЕРОВ НЕВОЗМОЖНО ДОЗВОНИТЬСЯ МЕНЯ ПРОСТО БОМБИТ!!!!!!!!!!!!!

  15. Илья:

    На какой сайт заходить, регистрироваться, чтоб получить этот пропуск, поездки на работу МО -> Москва?

  16. Ирина:

    Дозвониться по указанному номеру +7 (495) 777-77-77 для консультации нереально. Постоянно занято.

  17. ЕЛЕНА:

    Еще один способ обдираловки. Наверное г. Мишустин придумал!

    • Автандил Шниперсон:

      стесняюсь спросить….а в чем обдираловка то…???)))

      • ывыавр:

        Обдиралова в том , что пропуск оформить не получается , все сайты весят , а штрафы без пропуска 4 тысячи , а на работу идти придется((((

      • Спикулянт:

        На это потрачено 50 мультов) не обдираловка, а отмывание чистой воды 😉

        • Автандил Шниперсон:

          а вы думаете ,что если на сайт пентагона…одновременно войдет такое количество пользователей ,он не повиснет…??? вы вообще в курсе ,что такое ddos-атака…или вы специалист исключительно по отмыву…)))???
          p.s. и еще…спекулянт пишется через Е….

  18. Хыйса:

    Как передвигаться иностранным работающим гражданам? Где брать пропуск?

  19. Андрей:

    Когда будет опубликован специальный формат для смс, городской тел. 7495 777 77 77 прозванивается но не соединяется.
    Система оформления пропусков не работает. Бардак.

  20. Павел:

    Каждый день вожу жену на работу (она медик в доме престарелых).Как введут пропуска — на метро ей придётся ездить — 100 проц. получить коронавирус! -полный дом престарелых вымрет! Как быть??!!

    • Игорь:

      Павел, я тоже вожу супругу на работу, она гос.служащий, находится в зоне риска из-за астмы.
      Не выйти на работу — уволят, поехать в общественном транспорте — заразиться!Если вы найдете решение отпишите пожалуйста!

      • Алексей:

        Такая же ситуация. Оформляйте пропуск как на работу на ИНН организации супруги. Это никак не проверят. Базы ПФР у них нет и быть не может

  21. Наталья:

    Правильно,сначала надо ввести чп и обрабатывать улицы,а власти решили упростить!не сделал пропуск -штраф,машину на штрафстоянку!отошел от дома дальше 100 метров-опять плати! Вот и денжки в казну посыпались!у меня ,например,никаких аптек и магазинов рядом нет и что теперь делать? Потому и не верю,плевать им на наше здоровье,свои цели преследуют!

    • Автандил Шниперсон:

      мадамка…прежде чем говорить о ЧП ,вы бы хоть узнали ,что это такое….а то повторяете где то прочитанную лабуду…))) скажу вам по секрету…что режим ЧП предполагает серьезные ограничение прав и свобод граждан… также режим ЧП предполагает — мобилизацию и отправку людей (и вас в том числе) на всевозможные работы…..так что ,вы мадам готовы к таким переменам….???))) или может не говорить о том ,о чем не имеете ни малейшего представления…)))

  22. Марк:

    Я вожу жену на работу и с работы. Как оформить пропуск, и дадут мне его?

  23. Юрий:

    Как мне оформить пропуск для въезда в Москву из другого региона, если там нужно указывать конкретное место мередвижения, а у меня офис в Москве, куда нужно заехать, а потом на место работы в подмосковье сразу ехать?

  24. Вячеслав:

    Это все незаконно, согласно конституции права и свободу можно ограничить толь в режиме чс и чп. А то все на дурака, не хотят просто обнспечивать насиление. Я не буду делать какой то пропуск, буду возить с собой конституцию, как пропуск.

    • Анна:

      Полностью с Вами согласна, а то паспортные данные им подавай. Скоро в туалет будем по бумажке ходить. Само изоляция дело добровольное, а все штрафы побор чистой воды, уже не знают как людей обобрать.

    • Наталья:

      Ага, а потом и лечение будет таким же…Конституция вместо Библии в ручки и хорош, чтобы не занимать больничные места. Сила в единстве действий.

      • Автандил Шниперсон:

        лечение для вас БЕСПЛАТНОЕ !!! хотя для либерального био мусора ,его надо сделать платным….как во всех «»цивилизованных странах»….)))

    • Автандил Шниперсон:

      Тыпой Славик…о законах заговорил…))) помимо прав ,есть обязанности…или это не для тебя…))) а без пропуска покатайся…))) буду с нетерпением ждать репортажей ,как вас тупоголовых штрафуют….))))

  25. Евгения:

    Как оформить поездку двум родственникам, по одному на день, для помощи и ежедневного ухода за двумя инвалидами 1 и 2 группы, один из них полу лежащий и плохо сидящий. Все документы об инвалидности, учете в онко диспансере и прикреплении к полиативной помощи в поликлинике есть.

  26. Евгения:

    Как оформлять поездку в мед учреждение инвалида 1 группы онко больного на лечение ежедневно в течении двух недель в сопровождении родственника, друга или знакомого на личном транспорте человека, оказывающего помощь. Учитывая, что первая машина будет выезжать из точки «А» в точку «Б» за больным, далее в точку «С» — мед. учреждение. Больного оставят примерно на три часа, далее будет приезжать вторая машина с другим человеком, оказывающим помощь и из мед учреждения точки «С» машина отвозит больного в точку «Б» и далее водитель едет домой в точку «А». Лечение останавливать нельзя, это угроза жизни. Мед учреждение выдало документ о прохождении лечения с указанием адресов клиник и времени лечения.

Статьи по теме
Популярное