Top.Mail.Ru

Использование ближнего света фар станет в России обязательным

10.04.2009
Выступая перед депутатами Госдумы, главный «гаишник» страны Виктор Кирьянов поддержал инициативу об обязательном включении ближнего света фар

Игорь Григорьев

Свет фар

© Фото:

Выступая в Государственной Думе, начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения ГИБДД РФ Виктор Кирьянов поддержал предложение депутатов обязать водителей включать ближний свет фар независимо от времени суток.

Такая практика, по данным западных аналитиков, снижает вероятность ДТП на 10-15%. Правда, увеличивает топливопотребление автомобиля. И все же Кирьянов полагает, что такую норму (постоянно включенный ближней свет) необходимо узаконить, так как она активно используется во многих странах Европы.

И не только в Европе. Водители в Санкт-Петербурге, например, в большинстве своем включают ближний свет фар в светлое время суток и без законодательной инициативы депутатов Госдумы (эта мера является обязательной только за пределами городской черты). А также часто уступают дорогу друг другу (моргая «аварийкой» в знак благодарности) и (реже) пешеходам. Культура безопасного вождения в Северной столице, похоже, формируется быстрее, чем законы в стране. И это хорошо!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное