Top.Mail.Ru

Хронология «аферы лжи»

29.04.2009
Как уже сообщалось, команда МcLaren отделалась очень лёгким наказанием после суда FIA, хотя многие предрекали даже дисквалификацию команды на весь сезон...

5koleso

Как уже сообщалось, команда МcLaren отделалась очень лёгким наказанием после суда FIA, хотя многие предрекали даже дисквалификацию команды на весь сезон.

Признание вины и отказ от агрессивной защитной стратегии было решающим,: «Учитывая открытую и честную манеру, с которой босс команды МcLaren Мартин Уитмарш показал себя всемирному совету мотоспорта, всемирный совет мотоспорта решил назначит лишь условный штраф»,  - сообщается в официальном релизе FIA.

Напомним, что в 2007 году в ходе шпионского скандала, команда была наказана очень сильно, не только наложенным на неё денежным штрафом, но и дисквалификацией на весь сезон того года, сообщает www.f-1.ru.

Хронология аферы лжи:


29 марта
: Пилот Toyota Ярно Трулли наказывается лишением 3-го места в гонке за обгон Хэмильтона под жёлтыми флагами. При разборе с гоночными комиссарами Хэмильтон и спортивный директор команды  утверждают, что не имелось указания от команды позволить Трулли обогнать себя. Toyota сообщает о возражении против решения,   спортивные комиссары решают прослушать радиограммы команд.

1 апреля
: Toyota отказывается от возражения против штрафа, наложенного на Трулли. Причина: Не видели шанса выиграть протест.

2 апреля: FIA объявляет, что гоночные комиссары Австралии встречаются в тот же день в Малайзии с представителями команды МcLaren. «Новые доказательства», которые были представлены Хэмильтону и Райану не возымели действия, пилот и директор доказывают свою правоту. Однако, Трулли возвращают очки и третье место на финише гонки.

3 апреля: Спортивный директор МcLaren Дейв Райан отстраняется от должности. За то, что он спровоцировал ложные показания пилота команды. 

5 апреля: Уитмарш ставит под сомнение перед Гран-При Малайзии своё будущее,  как руководителя команды и предлагает свою отставку отставку.

7 апреля: FIA объявляет, что команде МcLaren на чрезвычайном заседании всемирного совета 29 апреля в Париже будет вынесен приговор. Команду упрекают в нарушении статьи 151c Международного спортивного кодекса, которая преследует по закону действия против спорта. МcLaren гарантирует полное сотрудничество и одновременно объявляет окончательное увольнение Райана.

16 апреля: Рон Деннис объявляет о своей отставке.  Британец утверждает, что отставка не связана с аферой лжи, но это как знак, что МcLaren хочет смягчить FIA.

24 апреля: Уитмарш пишет письмо с извинениями президенту FIA Максу Мосли. В письме босс МcLaren просит извинения за сознательный обман комиссаров Мельбурна Хэмильтоном и Райаном. Кроме этого, команда признала нарушение правил.

25 апреля
: Впервые концерн Даймлер уже открыто обдумывает выход из Формулы-1: «Если наказанием станет дисквалификация команды на весь сезон, то мы подумаем над нашими обязательствами», – сказал управляющий директор концерна  Дитер Цече. Это было  последним, что могли сделать концерн и команда для смягчающего приговора.

29 апреля: Уитмарш появляется в10:00 ч. в штаб-квартире FIA Парижского Place de la Concorde без сопровождения для слушания  дела членами всемирного совета. Уитмарш открыто признаёт себя виновным в этом деле. Незадолго до 13:00 ч. приговор был оглашён: Условное наказание, но с дисквалификацией на три гонки, если команда в течение года нарушит 151c Международного спортивного кодекса.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное