Top.Mail.Ru

General Motors будет производить электрокары Nikola

09.09.2020
Американский концерн General Motors и стартап Nikola Motors объявили о создании стратегического партнёрства.

Редакция

Так, специалисты GM станут поставлять стартапу аккумуляторы и собирать его пикапы на своих мощностях. Кроме того, Nikola получит доступ к технологиям GM, в том числе батареям Ultium и установкам на водороде, которые будут использовать на всей линейке моделей: пикапе Badger, грузовиках One, Two, Tre и багги NZT.

При этом General Motors инвестирует крупную сумму в стартап – на данный момент речь идет о 2 миллиардах долларов, которые пойдут на разработку пикапа Badger. Первый электропикап сойдёт с конвейера в 2022 году.

Всё это позволит Nikola сэкономить 4 миллиарда долларов на стоимости батарей и электродвигателей и 1 миллиард долларов – на стоимости проектирования и сертификации комплектующих.

В свою очередь, партнёрство также выгодно и General Motors. Компания намерена не только выручить более четырех миллиардов долларов от роста акций, контрактной сборки пикапов Badger, продажи батарей и топливных ячеек, но и стать эксклюзивным поставщиком водородных силовых установок Hydrotec для грузовиков класса 7-8.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное