Top.Mail.Ru
Эксклюзив: KAIYI X7 Kunlun получит полный привод в России

Эксклюзив: KAIYI X7 Kunlun получит полный привод в России

19.02.2024
Флагманский кроссовер китайской марки KAIYI, производство которого было запущено на калининградском заводе «Автотор», до конца года может получить полноприводную версию

Редакция

Большой кроссовер KAIYI X7 Kunlun, продажи которого недавно стартовали в России, планируется оснастить полноприводной трансмиссией. Причем, как рассказали «5 Колесу» представители компании «КАИ Рус», произойти это может уже в этом году. Примечательно, что в самом Китае полноприводных X7 Kunlun нет и на другие рынки выводить подобную модификацию не планируется. То есть версия 4х4 будет создана специально для России! 

Эксклюзив: KAIYI X7 Kunlun получит полный привод в России
Пока KAIYI X7 Kunlun продается в России без полного привода.

Выпуск полноприводного KAIYI X7 Kunlun – целиком инициатива российского офиса «КАИ Рус». По статистике на нашем рынке в сегменте крупноразмерный кроссоверов, на машины со всеми ведущими приходится до 70% продаж. Китайцев удалось убедить, что добиться таких объемов продаж, которые сделают локализацию производства этого кроссовера в России коммерчески успешным проектом, без полноприводной трансмиссии будет проблематично. И они согласились!

Эксклюзив: KAIYI X7 Kunlun получит полный привод в России
Удобный селектор роботизированной трансмиссии расположен под рукой, на приливе центральной консоли.

Проблемой здесь может стать то, что X7 Kunlun построен на оригинальной платформе: хотя главным акционером KAIYI является Сhery, дочерняя марка старается дистанцироваться от материнского бренда и использовать собственные разработки. Но для ускорения процесса и снижения стоимости разработки, инженеры KAIYI могут использовать какие-то элементы полного привода с больших кроссоверов Сhery/Exeed, тем более что конструктивно их шасси похожи.

Эксклюзив: KAIYI X7 Kunlun получит полный привод в России
Задняя многорычажная подвязка сделана по простой схеме с штампованными стальными рычагами: у кроссоверов Сhery и Exeed используется схожая конструкция.

Помимо полного привода до конца года KAIYI X7 Kunlun также должен получить поддержку Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, ожидается запуск производства этой модели по полному циклу СKD, со сваркой и окраской кузова (сейчас кроссоверы приезжают в Калининград в виде машинокомплектов для мелкоузловой сборки). Но произойдет это в нынешнем году, или в следующем, «Автотор» пока не раскрывает. 

Эксклюзив: KAIYI X7 Kunlun получит полный привод в России
По габаритам KAIYI X7 Kunlun больше, чем Geely Monjaro

Сейчас переднеприводный KAIYI X7 Kunlun стоит в России от 2 997 900 рублей: столько просят за базовую версию с турбомотором объемом 1,6 л и мощность 186 л. с. Кроссовер в топовой комплектации с 2,0-литровым мотором мощностью 238 л. с. обойдется в 3 475 000 рублей. Трансмиссия и там и там – 7-ступенчатая роботизированная, с двумя сцеплениями.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное