Top.Mail.Ru

Автомобили по субсидированным кредитам становятся дороже

09.09.2009
Правительство России расширило список автомобилей, попадающих под программу льготного автокредитования; производители ответили повышением цен на льготные авто

5koleso

Кредит на автомобиль

© Фото: 5 колесо

Правительство России расширило список автомобилей, попадающих под программу льготного автокредитования; производители ответили повышением цен на льготные авто. Об этом сообщил портал «Автостат» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Оценка прайс-листов позволяет делать вывод о том, что расширение списка автомобилей, доступных в кредит по субсидируемым процентным ставкам, напрямую или косвенно дало толчок к повышению цен на автомобили из весеннего списка правительства. Тех самых, что попадали в ценовой диапазон до 350 тысяч рублей. Так, с 1 октября «падет» волшебно низкая цена на базовый трехдверный Ford Focus в комплектации Ambiente – с 345 тыс. до 496,1 тыс. рублей. Производитель оправдывает столь сильное подорожание включением в базовую комплектацию ряда опций, которых ранее в данной комплектации не было.

Отметились увеличением цен на льготные модели из весеннего списка Минпромторга и другие производители. В июле повысилась минимальная стоимость на Skoda Fabia (сейчас - 359 тысяч рублей по спецпредложению). Chevrolry Niva теперь продается от 412 тысяч рублей. FIAT Albea из партии 2008 года выпуска продается по минимальной цене в 336,5 тысяч рублей. Цена на автомобили 2009 года стартует с 366,5 тысяч. На 17 тысяч рублей выросла цена и на Renault Logan в минимальной комплектации.

Аналитики утверждают, что объективных факторов, оправдывающих повышение цен на автомобили, нет. Есть непременное желание производителей избежать убытков в текущей экономической ситуации, а, если получится, то и заработать. На отечественном рынке фирмы, как правило, зарабатывают на конечном потребителе. Стоит ли удивляться тому, что автомобили в России несмотря на низкий спрос продолжают дорожать?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное