Top.Mail.Ru
«Амберавто А5»: новый электромобиль из России

«Амберавто А5»: новый электромобиль из России

19.02.2024
На калининградском заводе «Автотор» началась крупноузловая сборка электромобилей под брендом «Амберавто»

Редакция

«Амберавто А5» – это электрический седан, который выпускается в России методом крупноузловой сборки в рамках технологического сотрудничества с восточным партнером. Имя партнера «Автотор» не называет, дабы не навлечь на него санкции. Хотя по внешнему виду новинки определить исходник не сложно: это китайский электроседан Yi, представленный в 2021 году совместным предприятием JMEV, в которое входит JMC и... компания Renault!

«Амберавто А5»: новый электромобиль из России

Заявлено, что модель была адаптирована для эксплуатации в условиях российского климата и прошла необходимую сертификацию. Первые электромобили «Амберавто А5» были собраны в Калининграде в конце прошлого года и сейчас уже разработан план глубокой локализации модели.  

«Амберавто А5»: новый электромобиль из России

Для выпуска А5 будет использоваться максимальное количество отечественных комплектующих, включая электродвигатели, инверторы, редукторы, аккумуляторные батареи и т.д. Производство компонентов для «электричек» будет запущено в 2024-2025 гг. на новых заводах, созданных на производственной площадке «Автотора». 

«Амберавто А5»: новый электромобиль из России

Габариты электромобиля – 4675х1835x1480 мм, колесная база – 2750 мм. «Амберавто А5» оснащен синхронным электромотором с постоянными магнитами мощность 160 л.с. Емкость тяговой батареи – 60,2 кВт·ч. Автомобиль имеет низкий коэффициент аэродинамического сопротивления (0,245), а запас хода на полной зарядке, замеренный по щадящей методике CLTC, составляет 520 км (в реальности будет гораздо меньше).

«Амберавто А5»: новый электромобиль из России

На «Амберавто А5» дается расширенная гарантия: 8 лет или 150 000 км пробега на тяговую батарею, и 3 года или 100 000 км пробега – на остальные узлы. Цена новинки пока не объявлена, но уже известно, что «пилотную» партию таких электромобилей планируется реализовать в Калининградском регионе, чтобы завод мог оперативно получить отзывы от их владельцев.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное