Top.Mail.Ru

Для таксистов придумали новое ограничение

фото: Yandex / 14.11.2019
Минтранс предлагает не допускать до работы в сфере пассажирских перевозок лицам с непогашенной судимостью по тяжким статьям Уголовного кодекса.

5 Колесо

Соответствующий документ размещен на сайте публикации проектов нормативно-правовых актов министерств и ведомств. Согласно ему лица с непогашенными судимостями не смогут зарегистрировать ИП в качестве граждан, желающих работать в сфере пассажирских перевозок.

Запрет касается не только работы в такси, такие лица не смогут работать водителями автобусов, троллейбусов и трамваев. При устройстве на работу компания должна потребовать от водителя справку из МВД об отсутствии непогашенных судимостей. В случае отсутствия таковой она обязана не допускать его до вождения.

В списке статей Уголовного кодекса, по которым были осуждены лица, которых предлагается не допускать к работе такие преступления как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, захват заложников, теракт, организация террористической организации.

Законопроект разработан Минтрансом по инициативе властей Москвы. Еще в 2017 году мэр столицы Сергей Собянин поднял этот вопрос на Госсовете. Президент Путин поручил Минтрансу разработать соответствующие предложения до середины декабря 2017 года. Но Минтранс затянул разработку законопроекта.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.

Статьи по теме
Популярное