Top.Mail.Ru

Инженер из России попал в Зал Славы за создание гибридного двигателя

28.10.2008
Знаете ли Вы, что первым гибридный двигатель создал россиянин по происхождению Александр Северинский? Впервые гибрид был представлен в 1999-м году

5koleso

В 1999-м году инженер Александр Северинский, в прошлом россиянин, а к тому времени – уже гражданин США, представил первый гибридный двигатель. Этот бензиново-электрический мотор был сконструирован Северинским на базе школы инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда. Разработкой заинтересовались, но, как известно, российский американец А. Северинский так и не продал свое изобретение ни одной из автомобильных компаний. А через некоторое время после премьеры гибрида компания Toyota демонстрирует гибридный двигатель, в котором Северинский усмотрел нечто весьма похожее на свою собственную разработку.

В 2005-м году россиянин выиграл один из поданных им исков, однако точка в тяжбе Северинский-Toyota пока не поставлена, ведь до сих пор изобретатель гибридного мотора не назван. В то же время, в Мэриленде, где создавался гибрид, решили увековечить имя российского инженера Александра Северинского, представив его в Зале Славы как имя человека, внесшего большую лепту в развитие техники.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное