Top.Mail.Ru
Мотоблоки в СССР: какие выпускались и почему их было сложно купить

Мотоблоки в СССР: какие выпускались и почему их было сложно купить

фото: ТАСС / 01.04.2024
Оказывается, советская промышленность была далеко не такой отсталой, как о ней сейчас говорят. Выпускали в СССР и такую нужную в частном хозяйстве технику, как мотоблоки, хотя купить их частнику было практически невозможно...

Редакция

Трудно сказать, какой мотоблок стал в СССР первым. Тем более, что в былые времена и слова-то подобного не было. Однако же точно известно, что еще в 1947 году был разработан садово-огородный трактор СОТ. По сути это был самый настоящий трактор, хоть и одноосный. В документации к машине так и было сказано мол, это маломощный двухколесный садово-огородный трактор. А сегодня бы его на полном основании назвали мотоблоком.

Как он мог появиться в стране, которая, мягко говоря, не приветствовала всячески частно-собственнические поползновения? А очень просто: никто и не говорил, что его создавали для домашних огородов. Зато он мог помогать колхозниках и «совхозникам» работать на виноградниках и чайных плантациях, возделывать небольшие поля с ягодными и овощными пропашными культурами. Как и полагается трактору, СОТ комплектовался различными орудиями, необходимыми для выполнения той или иной задачи. Трактор имел массу 280 кг, поэтому нельзя сказать, что он был мобилен и легок в управлении. Но такая масса помогала выполнять довольно тяжелую работу – вплоть до вспашки. А если массы было недостаточно, то трактор можно было догрузить балансирными грузами до 40 кг. Для этого в нем предусмотрены специальные кронштейны. 

Мотоблоки в СССР: какие выпускались и почему их было сложно купить
Фото: ТАСС

Вообще говоря, мотоблок – это сельскохозяйственный инструмент, используемый для вспашки земли, культивации, посева и уборки. Само собой, что он может применяться как в коммерческих целях, так и подсобных хозяйствах. Во времена СССР выпускались разные варианты подобной техники. Отметим такие мотоблоки как «Нева», «Трансмаш», «Агат», «Ардатовец», «Дружба», «Салют». По нашим сведениям, в СССР слово «мотоблок» вошло в употребление только в 1980-е годы – обычно это связывают с публикациями на страницах популярного в то время журнала «Моделист-Конструктор». Иногда мотоблок называли пешеходным, малогабаритным пешеходным или одноосным трактором.

Мотоблоки в СССР: какие выпускались и почему их было сложно купить
Фото: ТАСС

Пару слов о популярных моделях тех лет. «Нева» – это один самых надежных и простых мотоблоков, оснащенный одноцилиндровым двигателем мощностью 3 л.с. А «Дружба» образца 80-х – более совершенный мотоблок с более мощным двигателем 5,5 л.с., который можно было применять не только для садовых работ, но и в полевых условиях. Ну, а «Целина» создавалась для более трудных условий с орудиями значительной массы – мощность составляла уже 6,5 л.с. Многие из этих мотоблоков эксплуатируются до сих пор. Отметим, что мощность мотоблоков, производимых в СССР, составляла от 3 до 12 л.с. Общие черты всей подобной техники – такие: простота и надежность, но при этом – минимум комфорта. Стоимость мотоблоков составляла от 100 до 500 рублей, но найти их в свободной продаже было практически нереально. Плановая экономика не ориентировалась на спрос, поэтому востребованная техника всегда была в дефиците. Ну и, как было сказано начале, развивать частные хозяйства на селе в СССР не хотели.

Мотоблоки в СССР: какие выпускались и почему их было сложно купить
Фото: ТАСС

Отдельную когорту мотоблоков составляют те, которые умеют убирать снег в зимний период. Тут можно выделить несколько типов устройств. Одноступенчатые машины – самые простые. Они собирают снег и выбрасывают его наружу на небольших площадях. Двухступенчатые предназначены для больших территорий: два вращающихся барабана отбрасывают снег на значительное расстояние. Известны, также, мотоблоки с лопатой-снегоуборщиков вместо вращающегося барабана. Они использовались для уборки сугробов.

Мотоблоки Минского тракторного завода имели спрос за рубежом, что снабжало экономику СССР валютными средствами. В настоящее время, как нетрудно догадаться, спрос на подобную технику удовлетворяется, в основном, китайскими изделиями.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное