Top.Mail.Ru
Что в «китайцах» ломается чаще всего: названы самые проблемные места китайских автомобилей

Что в «китайцах» ломается чаще всего: названы самые проблемные места китайских автомобилей

10.04.2024
Специалисты сети сервисных центров «Китаяна» (бренд входит в УК «К-Групп») провели анализ обращений владельцев китайских автомобилей и объемов продаж запчастей для них и составили рейтинг наиболее частных поломок машин из Поднебесной.

Редакция

Одна из главных болей «китайцев» – электронные системы. Проблемы возникают в основном в осенне-зимний период и связаны с низкими температурами. Например, у автомобилей марки Dongfeng достаточно часто выходят из строя кислородные датчики, при этом гарантия на электрику у бренда ограничена 20-30 тыс. км. Автомобили JAC часто страдают от поломки блока ABS.

Нередки случаи поломок в узлах двигателя. Владельцы Chery Tiggo знают об этих проблемах не понаслышке, они часто обращаются с проблемами течи радиатора охлаждения двигателя, а также с вопросами относительно качества ремня ГРМ, поскольку в процессе эксплуатации может происходить его деформация или разрыв. Несвоевременное устранение данных поломок может привести к необходимости капитального ремонта двигателя. 

Еще одна «ахиллесова пята» автомобилей из Поднебесной – ступичные подшипники. Проблемы с ними возникают у автомобилей, имеющих пробег от 50 тыс. км.

Часто владельцы китайских автомобилей сталкиваются с поломками коробки передач или блоков ее управления. Среди «лидеров» по этой проблеме модельный ряд брендов JAC и Kaiyi, у которых выходят из строя вариаторы. Во многих автомобилях Changan при длительном стоянии в пробке роботизированная коробка передач выдает ошибку перегрева или может уходить в аварийный режим. При этом быстро решить данные проблемы не удастся, новые агрегаты и блоки управления для этой марки представлены на складах в минимальном количестве. 

Подвеска также является не самым надежным элементом у большинства китайских марок, особенно если водителям приходится часто ездить по грунтовым дорогам. «К нам приезжают много Geely с относительно небольшим пробегом 20-40 тыс. км с уже разбитыми рычагами рулевого управления, порванными сайлентблоками. Например, наши механики могут снять рычаг и обнаружить, что ухо крепления подрамника начинается шевелиться от малейшего прикосновения. Такого быть не должно, это говорит о низком качестве металла», – рассказал Даниил Трегубенко, управляющий СТО «Китаяна» Кудрово. 

В последний год участились случаи поломок в системе турбокомпрессора у автомобилей марки Haval F7\F7X. В частности, выходит из строя актуатор турбины. 

Есть проблемы и с кузовным ремонтом «китайцев», особенно требующим установки крупных узлов. «Это связано с высокой стоимостью оригинальных комплектующих и отсутствием их на складах. При этом качество аналогов, представленных на рынке, далеко не всегда удовлетворяет требования владельцев», – уточняет Даниил Трегубенко.

Что в «китайцах» ломается чаще всего: названы самые проблемные места китайских автомобилей

Есть и хорошая новость. Анализ слабых мест позволил выявить и самого неприхотливого представителя китайской автоиндустрии – это автомобиль Geely Tugella. По словам специалистов СТО, владельцы этой модели нечасто обращаются на сервис для ремонта.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное