Top.Mail.Ru
В России определили лучших водителей автобусов

В Москве прошел финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса-2023».

Максим Приходько

55 водителей из 35 городов России состязались в умении управлять автобусом. Финал общероссийского конкурса состоялся на базе московского электробусного парка «Митино» ГУП «Мосгортранс». Впервые в истории профессиональных конкурсов водительского мастерства, наградной фонд соревнований, 1млн. рублей, выделило Министерство Транспорта РФ. Кроме Минтранса в организации конкурса приняли участие ФБУ «Росавтотранс и НИИ автомобильного транспорта.

Победители региональных соревнований, делегированных в Москву, показали знание ПДД, продемонстрировали опыт комфортного вождения автобуса, а также скоростное маневрирование пассажирской машины.

В категории «Автобус большого класса» лучшим стал Владимир Григорьев из ГУП «Мосгортранс». Он получил главный приз - 300 тыс. руб. Владимир водит автобус 22 года. Второе место и 150 тыс. рублей у Павла Лябаева из Тольятинского автотранспортного предприятия №3. Третье место и 50 тыс. рублей, завоевал еще один представитель ГУП «Мосгортранс», Александр Паснов. Лучшим водителем в категории «Автобус среднего класса» стал Федор Третьяков из Тюменской области (г. Заводоуковск, ЗАО «Автомобилист»). Федор также получил призовые 300 тыс. руб.

Кроме того жюри конкурса отметило самого молодого участника соревнований, Илью Ягупова, ему 23 года, он возит пассажиров на автобусе в Вологде. Самым опытным участником финала состязаний стал 63-летний Петр Иванов из г. Набережные Челны. Петр является многократным призером соревнований на звание лучшего по профессии, а за рулем большой пассажирской машины он 43 года.

Конкурс проводился в рамках популяризации профессии водителя автобуса в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».